Жизнь

Точка зрения

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

– Вообще-то, – говорю я, – мне очень нравится формулировка "Барнаул – культурная столица юга Сибири". Как говорится, заставляет задуматься. Потому что если считать югом Сибири Рубцовку и Алейск, то да – столица. А вот насчет Змеиногорска я уже сомневаюсь.

– Как же меня поражает отношение барнаульцев к своему городу, – говорит на это фотограф. Он приехал в столицу юга Сибири из столицы России и утверждает, что ему здесь очень нравится. Знаете, чем? Заинтересованным и доброжелательным отношением людей к любым творческим инициативам. Ненавижу курсив, а то бы выделила эти слова. Доброжелательным и заинтересованным, каково?

– Посмотрите на себя, – говорит фотограф голосом, который бывает, когда человек устал объяснять идиотам очевидные вещи, но ничего не поделаешь – надо. – Вы только послушайте себя: "болото", "город Бэ"… Да не так это совсем!  

Он рассказывает, что делает сейчас проект для музейной ночи, и ему понадобилась какая-то штуковина из дерева. Когда плотник узнал, что это для музея, то страшно оживился, сделал все быстро и денег взял меньше, чем хотел сначала. Наверное, почувствовал себя соавтором, сотворцом.

– В Москве это невозможно просто, я такого даже представить себе не могу, – говорит фотограф. Рассказывает о своей первой барнаульской выставке, о том, как обрадовал его неподдельный интерес зрителей и как все это выросло в другой проект; и снова добавляет, что в равнодушной, пресыщенной Москве это было бы невозможно.

– Знаете, – говорю я, – у нас тут считается так: хочешь сделать что-нибудь дельное, "состояться", как говорили в начале прошлого десятилетия, уезжай из Барнаула туда, где для этого больше возможностей. 

– Знаете, – говорит он, – я приехал сюда из Москвы потому, что больше возможностей здесь.

Странно наткнуться вдруг на такой взгляд: дружелюбный и укоризненный одновременно*. Неужто мы правда плохо себя любим, мало в себя верим? Да куда там, уж я-то знаю… И все же, и все же.

* Интервью с фотографом, открывшим для себя Барнаул, мы опубликуем в одном из ближайших номеров газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость