Жизнь

Томского бизнесмена отправили в колонию за комментарий про «Вову» и «Диму»

В Томске суд приговорил местного предпринимателя Артема Карпилянского к 1,5 годам колонии-поселения за призывы к экстремистской деятельности, пишет «Новая газета».

Решетка.
Решетка.
Анна Зайкова

Уголовное дело возбудили за комментарии во "Вконтакте" под публикациями о коррупции в местной прокуратуре и китайской экспансии.

Свидетелями обвинения в суде выступили члены "Народно-освободительного движения" (нодовцы), которые заметили комментарии и возмутились.

Экспертиза пришла к заключению, что отсылки в комментариях на "Вову" и "Диму" свидетельствуют о "призывах к ненасильственному свержению власти В.В. Путина и Д.А. Медведева".

Карпилянский заявил, что не писал эти комментарии. Следствие и суд отказались проверять версию защиты о том, что кто-то получил доступ к аккаунту и разместил крамольные записи.

В соцсетях жестко высмеивают алтайские дела об интернет-экстремизме.
опубликовано на twitter.com

Как пишет издание со ссылкой на материалы дела, силовики изъяли у предпринимателя электронные устройства с выходом в интернет. Однако проверка оказалось безрезультатной - не выявлено, что комментарии писали с этих устройств.

Также выявлено, что стилистически «экстремистские комментарии» сильно отличаются от тех, которые писал бизнесмен.

Осужденный предполагает, что против него организовали провокацию со стороны бывшего замгубернатора, с которым у него были разногласия по бизнес-делам.

Вина подсудимого подтверждалась результатами психолого-психиатрической экспертизы. Согласно им у предпринимателя «смешанное расстройство личности», что, по мнению эксперта, может служить доказательством того, что автор комментариев - Карпилянский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость