Жизнь

Торговый центр в стиле хай-тек

На проспекте Ленина, 124 (район остановки "ДК Котельщиков") в скором времени предстанет во всей красе стильное и современное здание нового торгового центра. Авторы проекта - главный архитектор "Алтайгражданпроекта" и начальник архитектурно-планировочного отдела этого института Станислав Зенков и его сын архитектор Олег Зенков. О работе над этим проектом и его особенностях читайте в нашем материале.

История

Здание на проспекте Ленина, 124 - в чистом виде торговый центр. Все этажи, включая цокольный, предназначены для ведения торговли. Интересно, что проектные и строительные работы по его сооружению начались практически одновременно:

- Строили с листа, - смеется Станислав Зенков. - С одной стороны, быстрый темп работы можно счесть положительным. С другой - при таком ритме охватить и учесть все до мельчайших деталей очень сложно. Но мне повезло с заказчиком - у нас обоюдное желание сделать центр красивым и современным.

Этажи

Новый торговый центр - четырехэтажный. Сейчас все этажи уже возведены. Сначала, правда, планировалось, что торговлю будут вести только на трех этажах, четвертый же хотели отвести под технические нужды. Однако в ходе строительства заказчики решили увеличить количество торговых площадей (в итоге, они занимают около 5000 кв. м.) Так технический этаж превратился в "коммерческий".

- Для нас такое решение обернулось рядом трудностей, - признается Станислав Федорович. - Дело в том, что по первоначальному проекту на последнем этаже размещались необходимые зданию инженерные коммуникации. В итоге пришлось поднимать их еще выше. Не исключено, что такое решение впоследствии несколько ухудшит внешний вид здания.

Лестницы и лифты

Для посетителей будущего торгового комплекса предусмотрен ряд удобств. Парадный (он же основной) вход - с Ленинского проспекта. Пройдя через самооткрывающиеся двери, покупатель попадает в лифтовой холл: к его услугам два просторных грузопассажирских лифта. Рядом с лифтовой группой расположена широкая лестница. От холла она защищена стеклянными перегородками с армированным стеклом. Через открытые на Ленинский проспект витражи с нее можно любоваться урбанистическим пейзажем главной барнаульской улицы. Эта лестница расположена по центру торгового зала и будет заметна с любой его точки. Так что пути к отступлению (или наступлению!) всегда найдутся.

- По желанию заказчика главную лестницу пришлось немного уменьшить, - рассказывает Станислав Зенков. - Первоначально она была очень просторной, разветвленной, на нее можно было зайти как минимум с двух сторон.

Помимо парадной в здании будет еще три лестницы - покупатели должны без труда перемещаться с этажа на этаж. Плюс грузовой лифт для транспортировки товаров и туалеты на каждом этаже.

Внешний вид

Внешнему облику торгового центра архитекторы уделили немало внимания.

Строится здание из железобетонных конструкций и газобетонных блоков. Преимущество такой технологии очевидно - быстрый темп строительства. Однако железобетон налагает определенные ограничения на полет мысли архитекторов. Наверстывать "красоту" будут за счет навесных вентилируемых фасадов, "лицо" которых - плитки "Алюкобонд" светло-золотистого цвета. Их дополнят зеркальные плоскости - в них отразится небо, проспект Ленина, близ расположенные здания. "Расцветка" этих плоскостей будет варьироваться в зависимости от времени года и погоды. Кроме того, цоколь, первый этаж, колонны и выступающие части фасада облицуют керамогранитом, часть декоративных элементов будет исполнена из металлического сайдинга шоколадного цвета. А сделанные по индивидуальному заказу металлические профили с полимерным покрытием закроют карнизы и подчеркнут горизонтальные направляющие.

По словам Станислава Зенкова, внешне новый торговый центр будет сильно отличаться от уже существующих в нашем городе крупных универсальных магазинов. В его облике не будет хорошо знакомых барнаульцам купеческих мотивов. Это скорее современный хай-тек, тяготеющий к технологичности и индустриальности. Парковка

Напротив главного входа будет сделан еще один - также с самооткрывающимися дверями, но уже во двор. Именно там будет организована парковка для тех, кто совершает шоппинг на автомобиле. Купленный товар можно будет доставить к машине на специальной тележке. Для тех же, кто пожелает оставить авто у главного входа в торговый центр, со стороны пр. Ленина будет организован парковочный "карман".

Новоселье

Скорее всего, торговый центр на проспекте Ленина, 124 будет сдан в эксплуатацию в нынешнем году (к слову, строительные работы ведет "Жилищная инициатива"). Как сказал Станислав Зенков, первый этаж нового центра, по всей видимости, будет отведен под торговлю продуктами питания в упаковке, а на остальных будут продавать промтовары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость