Жизнь

Три богатыря и крушение поезда. Как прошел фестиваль «Сибирская Масленица» - фоторепортаж altapress.ru

Здесь было жарко – из-за костра, теплой погоды, энергичных танцев и многого другого. В Новотырышкино в 16-й раз прошел фестиваль «Сибирская масленица». Чем удивляли организаторы и почему пожарная машина соревновалась с паровозом – покажем в фоторепортаже altapress.ru.

"Сибирская масленица" в Новотырышкино, 2023.
"Сибирская масленица" в Новотырышкино, 2023.
Ирина Пергаева

Эта масленица, как и всегда, была наполнена событиями. В глазах пестрило от цветных традиционных костюмов артистов и аниматоров. Дети с визгом прыгали на качели, бились подушками и скакали на деревянных конях. То тут, то там раздавалось ржание и вполне обычных, но нереально красивых лошадей, а также веселый лай хаски – с ними любые желающие могли сфотографироваться.

Многометровые очереди стояли перед уличными кухнями, где пекли блины. Тут же рядом целый день водили хороводы, а Емеля катал малышню на печи. Взрослые покоряли 11-метровый масленичный столб, как говорят организаторы фестиваля, - самый высокий в России. А еще болели за скакунов на конно-спортивных состязаниях и, конечно, жгли чучело.

Всюду звучала веселая музыка. Позабавила аранжировка некоторых песен. Так мощные проигрыши явно подсмотренные, например, в Song 2 у Blur и Misirlou, гиганте серф-рока от Dick Dale, перетекали в неожиданные куплеты: «Люли, люли, лютики».

Новинка праздника – чайный фестиваль. Люди подходили к самому большому путешествующему самовару в России с объемом 415 литров. Мы попробовали чай из самовара поменьше - на 70 литров: «Золото Алтая» приготовил согревающий напиток с имбирем, лимоном, бадьяном и корицей. Точный рецепт держат в секрете.

"Сибирская масленица" в Новотырышкино, 2023.
Ирина Пергаева

Вжух – и вниз

Прошло соревнование, не менее зрелищное, чем скачки. Это, как его назвали сами участники, конкурс самого нелепого спуска с горы. На самом деле жюри оценивали красоту и необычность саней, а также их стремительность и устойчивость.

Зрителей ждало крушение поезда (почти как в Монпарнас), проезд чудесной рыбы-кит, и проезда пожарной машины. Пилоты последнего барнаульцы – сотрудник пожарной охраны Алексей и его племянник Даниил, который пока еще мечтает попасть в МЧС.

Они узнали о конкурсе за неделю и быстро смастерили машину на основе снегоката. У картонной копии служебного автомобиля открывались капот и багажник и даже был самодельный проблесковый маячок, который в итоге пришлось снять. Он начал под своим весом проваливаться в размокший из-за снега картон. Зато за санями эффектно тянулся красный дым.

Сани прошли дистанцию невредимыми, хотя пилоты с самого начала не были уверены в успехе: «Даже настоящие пожарные машины ломаются и попадают в ДТП – ничто не вечно. Но мы старались сделать крепкую конструкцию», - рассказал Алексей.

"Сибирская масленица" в Новотырышкино, 2023.
Ирина Пергаева

На настоящем шедевре вместе с сыном своих друзей спустилась с горы народный мастер Алтайского края Полина Гладких. Свои сани в виде царевны Лебедь она сплела из рогоза и камыша чуть меньше чем за два месяца – с перерывами. В прошлый раз на конкурсе мастерица удивляла зрителей рогозным Коньком-горбунком. Плести корзины и сумочки, говорит, ей неинтересно.

Мастер не прекращает свое дело даже после переезда из Змеиногорска в Барнаул. «Привезла материал с собой. Ну и в сосновом бору у нас нашла хорошее болотца. Муж уже кричит: «Хватит!»», - со смехом рассказала Гладких и тут же добавила: «Только камыша хорошего нет. В Змеиногорске толстый, золотистого цвета. А здесь дохленький».

К концу дня на фестивальной площадке яблоку негде было упасть – по оценке организаторов, ее посетило 30 тыс. человек. Директору праздника звонили сотрудники ДПС и предупреждали, что места для парковки закончились – пришлось заказывать технику и расчищать новые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость