Жизнь

Три боевых самолета приземлились на ростовскую трассу

Два истребителя Су-30СМ и истребитель-бомбардировщик Су-34 впервые приземлились на дорогу общего пользования в рамках военно-тактических учений.

Учения в Ростовской области.
Учения в Ростовской области.
vk.com/mil

Ранее данное упражнение выполняли лишь штурмовики и легкие истребители. 

Летчики трижды посадили самолеты на автомобильное полотно шириной 18 метров. В связи со сложными метеорологическими условиями посадка осуществлялась конвейерным способом, то есть без полной остановки.

"Посадка трех истребителей оперативно-тактического класса проходила конвейерным способом — самолеты касались асфальта и, "пробежав" несколько десятков метров по дороге, вновь взмывали в небо", —  пишет ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы округа Вадима Астафьева.

 

Во время исполнения маневра за штурвалом одного из истребителей находился командующий армией Виктор Севостьянов.

Для маневра военные превратили участок дороги, которая соединяет Ростовскую и Волгоградскую области, в импровизированный аэродром, пишет znak.com.

Летчики отработали посадку на трассу в условиях применения химического оружия. На это время движение по дороге было перекрыто. 

В учениях, которые завершатся 18 января, принимают участие транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор", ударные Ка-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-35, бомбардировочные, штурмовые и истребительные эскадрильи в составе Су-34, Су-27, Су-30, пишет 161.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость