Жизнь

Туркластеру не к лицу. Активисты раскритиковали остановочные павильоны в Барнауле

Участники группы "Шпиль - барнаульское городское сообщество" раскритиковали у себя на страничке остановочный павильон, установленный в конце 2019 года в районе туркластера - у Центрального парка. Они считают, что такая остановка не вписывается в историческую зону Барнаула.

Остановка в Барнауле.
Остановка в Барнауле.
ВКотакте: Шпиль – Барнаульское городское сообщество.

На пост, опубликованный неофициальным сообществом, оперативно поступил ответ от официального сообщества города. В нем говорится, что остановочный павильон "Пл. Свободы" установлен в конце ноября по просьбам барнаульцев.

Однако участники сообщества отметили: дело не в том, что нужен он или нет. А в том как он выглядит. "Хотя и с точки зрения функционала он абсолютно ужасен", - сказал один из участников.

"Не так давно была демонтирована автомойка на ул. Ползунова, как нарушающая облик исторической зоны Барнаула. И это хорошо. Но что мы видим? Очередная конструкция, похожая на площадку для мусорных контейнеров в самом центре исторической зоны, у здания Филармонии Алтайского края, - заявил один из участников "Шпиля".

Остановка в Барнауле.
ВКотакте: Шпиль – Барнаульское городское сообщество.

Сравнение остановочного павильона с контейнерной площадкой не всех устроило и, соответственно, далеко не все согласились с критикой. Некоторые не нашли в павильоне ничего, так сказать, "криминального". Однако "Шпиль" они не убедили: "погуглите Белгород, Казань, Омск - много где начинают ставить отличные остановки".

Свой вывод из этого сделал и архитектор Александр Деринг.

Пока главный архитектор города у нас будет находиться в таком унизительном положении, при котором ему запрещена любая самостоятельность и свое мнение, возможность публично и свободно рассказывать о состоянии этой важной части жизни города, будут появлятьс такие «мусорки»... Главный архитектор города должен быть в ранге вице-мэра и не меньше! Тогда у нашего города будут шансы на реальные изменения, - считает Деринг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость