Жизнь

Твоя смерть

Недавно я решила найти четкое определение понятия "зона комфорта". Захотелось уточнить, за что конкретно принято ругать эту зону и в чем я виновата, если тайно ее люблю. "Зона комфорта — это твоя смерть", — сообщил мне интернет-поисковик. В общем-то, большинство бизнес-тренеров и предпринимателей, с которыми я сталкивалась, это и твердят. Зона комфорта — то, что мешает развиваться! Она бяка, фу так жить, она ведет к деградации.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Может, и так, только вот выход из зоны комфорта порой ведет к нервному тику. Вот смотрю я на то, например, как по очереди рухнули юань, рубль, фондовый рынок США и храм в Пальмире, и понимаю, как же мне дорога моя зона комфорта, сил нет. Мне даже начинает казаться, она всем должна быть дороже всего. Тогда мир станет... ну как минимум комфортнее.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Но, думаю, тут проблема именно в неоднозначности понятия. Ведь зачем покидать место, где хорошо, когда все битвы в жизни обычно ради этого и ведут — чтобы стало хорошо? А если тебе в "зоне" нехорошо, то какая же это зона комфорта?

Тем временем крупные и не очень корпорации активно пользуются этой неоднозначной фразой. Манипулируют своими сотрудниками репликами вроде "вы просто засиделись в зоне комфорта". Продажи не растут? Вы не стремитесь к развитию. Сидите на работе до восьми часов, а все равно не растут? Надо сидеть до десяти. Выходные придумали трусы, а отпуск нужен для того, чтобы стойко дорабатывать недоработанное. Сидящих на одной должности больше двух лет упрекают: почему ты не стремишься выше? И почему, кстати, не переезжаешь? В Москву, Питер, Нью-Йорк? Всем известно, что там больше возможностей.

"Зона комфорта — это твоя смерть", — сообщил мне интернет-поисковик.

Наверное, примерно так же людей науськивают на революции и войны. К черту зону комфорта, говорят им, а ну выходите из нее сейчас же, вот вам гранатомет.

Поразительно, что на многих это действует. Люди переезжают в города все больше и набирают себе задачи все масштабнее. Работа важнее всего, но и спортзал нужен регулярно, и языки надо учить, и кружок по фото... Езда по мегаполису — минимум три часа в день, но как иначе: упусти что-то одно — и все, ты не крут, ты слабак. В результате люди начинают "развиваться" так интенсивно, что поставляют психотерапевтам все новые виды депрессии и неврозов. Потому что вдруг оказывается, что бесконечная гонка, на которую ты героически решил потратить лучшие годы жизни, не имеет смысла, если в ней нет ничего, кроме вечного стресса.

Я не думаю, что расширение зоны комфорта связано с выходом из нее, как нас часто убеждают. Скорее увеличить эту зону можно, только находясь внутри нее: распространяя свою спокойную уверенность все шире. Некоторым для счастья действительно необходимы постоянное движение и адреналин — для них это и есть комфорт. Но важно помнить, что таких немного. Это не единственный и не обязательный способ быть успешным. Ненормально, когда это навязывают как догму; нормально, когда каждый сам решает, что ему хорошо, а что — смерть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость