Жизнь

У алтайских святых появился свой праздник

День памяти Собора Алтайских святых впервые отметят в Барнауле в грядущие выходные. Раньше в православной церковном календаре такой даты не было. Только в конце 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал распоряжение об установлении в первое воскресенье после 20 сентября этого праздника.

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru

Всего в Собор Алтайских святых вошли семь мучеников за веру, преподобный Макарий (Глухарев) и святитель Макарий (Невский).

Торжественные мероприятия начнутся в субботу 24 сентября. В этот день в конференц-зале епархиального управления пройдет научно-практическая конференция "Святые земли Алтайской". Также, в рамках конференции, состоится презентация сборника архивных документов "Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии".

А в воскресенье, 25 сентября, в барнаульском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова пройдет праздничная Божественная литургия и концерт. Завершатся мероприятия торжественным приемом митрополита Барнаульского Сергия по случаю первого празднования Собора Алтайских святых.

Планируется, что отныне каждый год к этой дате будет готовиться научно-практическая конференция, география участников которой будет расширяться, а празднование станет одним из центральных событий в жизни Алтайской митрополии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость