Жизнь

Фотофакты. Глава и сотрудники МЧС помолились о спасении от пожаров

В минувшие выходные более 100 сотрудников главного управления МЧС России по Алтайскому краю во главе с руководителем ведомства Игорем Лисиным приняли участие в традиционном благодарственном молебне перед иконой Божией Матери "Неопалимая Купина". По словам начальника алтайского управления МЧС, подобные молебны реально оберегают от пожаров.

Сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне
Сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне
Барнаульская епархия

Глава МЧС по Алтайскому краю Игорь Лисин отметил, что не первый год принимает участие в молебнах и лично убедился в их силе. Он привел пример, что несколько лет назад, когда стояли сильные морозы и количество пожаров резко возросло (ЧП из-за печного отопления, замыкание электропроводки и т. д.), после молитвы несколько дней сохранялась спокойная обстановка. Но в то же время, он считает, что современные пожарные и спасатели при чрезвычайных ситуациях, прежде всего, должны рассчитывать и на свои силы.

В свою очередь протоиерей Георгий Крейдун заметил, что в эпоху развития новых технологий и возрастающего риска техногенных катастроф, важно не забывать обращаться за помощью к Богу. Тем более, когда работа связана с риском для жизни и спасением людей.

Всего по стране участие в мероприятиях приняли свыше 17 тысяч спасателей.

Богослужения в этом году особенно символичны, потому что 2016 год в системе МЧС объявлен Годом пожарной охраны.

Справка

Икона "Неопалимая Купина" с давних времен считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев, в том числе российских пожарных. В дореволюционной России у них даже был негласный девиз: "Богу - хвала, ближнему - защита".

На иконе изображена восьмиугольная звезда, состоящая из двух острых четырехугольников красного и зеленого цветов. В центре – медальон, а на нем Богоматерь с младенцем Христом в архиерейском облачении.

В основе изображения "Неопалимой Купины" — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный как прообраз Богоматери.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость