Жизнь

У некоторых барнаульцев плата за свет выросла в 5 раз

Барнаульская горэлектросеть забраковала 1 200 электросчетчиков из-за истекших сроки эксплуатации и поверки приборов учета. Абонентов с устаревшими счетчиками автоматически перевели на расчеты за электроэнергию по нормативу с учетом повышающего коэффициента 40%. В результате суммы в квитанциях за свет возросли для некоторых горожан до 5 раз.

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

На пятикратный рост платежа за электроэнергию пожаловалась жительница Барнаула Людмила Виноградова. В квитанции за сентябрь она обнаружила счет за свет на 1 500 рублей вместо привычных 300. "Мы сюда когда вселились, счетчик этот стоял. Нам никаких документов на него не дали. Работает счетчик и работает", — пожаловалась в интервью ГТРК "Алтай" пенсионерка.

Выяснилось, что счетчик у пенсионерки 1978 года выпуска. Он подлежал замене еще в начале 2000-х годов. Контролеры БГЭС около 10 лет не могли попасть к пенсионерке в квартиру, чтобы проверить исправность счетчика и снять показания. В сентябре счетчик Людмилы Виноградовой забраковали автоматически.

У горэлектросети нет обязанности предупреждать абонентов о сроках замены или поверки приборов учета. Это обязанность собственника, которая четко прописана в постановлении правительства №354. Если бы БГЭС соблюдала все законные формальности, норматив пенсионерке могли начислить еще 10 лет назад и как минимум за три года взыскать разницу между переданными показаниями и нормативом. Такая судебная практика существует и весьма активно применяется другими энергоснабжающими компаниями. Но барнаульские энергетики пенсионерку пожалели.

Во избежание подобных ситуаций в Барнаульской горэлектросети советуют чаще проверять квартирные электросчетчики. Чтобы понять, подлежит ли ваш прибор учета замене, достаточно посмотреть на циферблат счетчика и проверить пломбы госповерителя, на которых указан год поверки. В основном в многоквартирных домах установлены однофазные счетчики с классом точности 2.0. Их срок эксплуатации равен 32 годам, срок межповерочного интервала - 16 лет. При отсчете сроков стоит руководствоваться моделью счетчика. А при установке нового прибора учета необходимо сохранять техпаспорт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость