Жизнь

Участнице войны отказали в субсидии на ремонт жилья

– Мы собрали все подписи, отнесли им все документы, а через месяц или через два Шлыкова из сельсовета приносит нам три тысячи. И не заходит даже, шепчет мне: "Слушайте, вы сами распишитесь и тут, на крыльце, получите". Я говорю: "Нет уж, вы сами идите бабушке отдайте, чтобы она видела, столько ей выделили"…

"Вот и осталась: ноги не ходят, глаз один, и то плохо видит".
"Вот и осталась: ноги не ходят, глаз один, и то плохо видит".
Анна Зайкова

Ветерану Великой Отечественной войны Нине Федоровне Молчановой отказали в денежной помощи, которую она надеялась потратить на ремонт. Она расскажет вам, как воевала тогда, а мы расскажем, как она живет сейчас.

Как зимовать-то?

Нина Федоровна читает с помощью лупы, выходит посидеть на крылечко, дружит с котом. Кот ходит за бабушкой как приклеенный, слушает ее однообразные монологи:

– Маленько скоплю – опять на ремонт. Угробила 50 тысяч, а котел поставили бракованный. Вот опять газ переделывать, такие деньги надо. Котел не работает, ладно, сейчас не работает, а к зиме? Как зимовать-то?

К Нине Федоровне в Бобровку часто приезжает из Барнаула  дочь Наталья, делает бесконечный ремонт. "Вышла на пенсию, люди на пенсии отдыхают, а я вот, верите, дня не отдохнула".

– Этому дому 55 лет, – рассказывает она. – Отец тоже был участником войны, они на фронте и познакомились. Когда он умер, мама осталась одна. Что она одна сделает? Колодец завалился, баня завалилась… А прошлый год слышим: одному ветерану дали денег на ремонт, другому. Мы как-то сильно не обращались никуда, но все  документы собрали, отнесли в сельсовет. Пришла комиссия, был наш депутат бобровский. Они все написали, отразили. Ну и вот, и дали ей три тысячи рублей. Мы тогда сели, переговорили: ждать нечего. Окна рассыпаются, крыша на веранде течет. А мы – кого? Она вдова, я вдова… Наняли людей, окна в кредит оформили, пол в комнате поменяли, побелили, газ сделали.

При слове "газ" Нина Федоровна начинает волноваться:

– Котел переделывать надо, а он 15 тысяч тянет. Дом-то холодный, прошлой зимой выше 12 градусов и не было… Как же я буду?

Я не знаю, что ответить Нине Федоровне, и прошу ее рассказать про войну.

Выжили ведь

– На фронт меня забрали со школьной скамьи, сначала на курсы шоферов на полтора месяца, а потом в часть – 42-й батальон аэродромного обслуживания. Умеешь ты ездить, не умеешь – принимай полуторку и езжай. Бомбы подвозила, самолеты разгружала – да везде ездила. А машины-то были! Ни стартеров, ничего: крутишь-крутишь, заводишь-заводишь. А последний год мы американцев обслуживали. Один такой был аэродром на весь Советский Союз, в Полтаве, может, слышали про американские летающие крепостя? Вот с ними мы и работали.

Ранений у меня не было, я раз только в госпитале лежала: машина с бомбами на погрузке с железнодорожного полотна упала, а насыпь-то высокая была. Красноармейцы кричат: прыгай из машины-то! А мне, когда я машину принимала, сказали: отвечаешь за нее головой. Думаю: если я выпрыгну, скажут, технику бросила, и в штрафной батальон пошлют. Тогда ведь всего боялись. И вот я упала вместе с машиной. 

И вот едешь, а там бомбежка. Недавно летчик бывший выступал по телевизору, тоже уже старик, говорит: "Как их бомбили! Я посмотрел вниз – там ад кромешный!" А выжили ведь вот. Я больше трех лет на войне пробыла, а муж семь лет отслужил.

Мы с ним зарегистрировались в Полтаве в 45-м 19 июня. Больше 50 лет прожили. Трое детей было. Наташа старшая, вторую дочь я схоронила, а сын на краю белого света живет, за Владивостоком еще 450 километров. Вот я и осталась: ноги не ходят, глаз один, и то плохо видит.

Мне обидно! У нас одной дали квартиру, а она не воевала, у ней муж фронтовик. А у меня муж  семь лет отслужил, я больше трех лет, сын – участник войны во Вьетнаме. И все заброшено осталось. Да это почему это так-то?..

Бесполезно

Наталья показывает мне фронтовые фотографии Нины Федоровны и все пытается найти объяснение такого отношения к ее матери:

– Все документы собраны, подписи есть. Может, в сельсовете адрес перепутали? Услали поди черт-те куда. А я откуда знаю? У нас полный сельсовет народу, ну дали бы адрес, сказали бы – отвезите ваши документы в Алтайку, вот туда-то вот туда-то...

В углу комнаты –  зеркало в три створки, и в них отражается бабушка, которая сидит на кухне у окна и продолжает рассказывать сама себе про газовый котел, крыльцо, три тысячи, войну и обиду. Она говорит, говорит и вдруг горько машет рукой – ничего не поможет, бесполезно, и потом уже молчит и просто сидит, сложив руки на столе.

Нона Кудрина,
начальник управления социальной защиты населения по Первомайскому району:

Она обратилась за помощью поздно. Когда мы проводили обследование, она говорила, что все хорошо, ничего не надо. Когда другим ветеранам начали деньги выдавать, тогда ей тоже стало надо. Она написала заявление и обратилась к нам в декабре. 7 декабря мы подали по ней заявку в край дополнительно на 30 тысяч рублей, средств пока не выделено.

Как нам объяснили в Главалтайсоцзащите, на тот момент, когда поступило заявление от Нины Федоровны, средства краевого бюджета были уже распределены. После запроса "Свободного курса" Главалтайсоцзащитой было принято решение об оказании Молчановой Н. Ф. материальной помощи в размере 10 тысяч рублей – выделить больше управление не может. Ничего больше Нина Федоровна не получит.

Справка

Нина Федоровна Молчанова ушла на фронт в 18 лет. С марта 1942 года и до Победы воевала на Ленин­градском, Запад­ном, Украинском фронтах, на Курской дуге. Войну закончила в звании ефрейтора с боевыми награ­дами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость