Жизнь

Ученые исследовали корабль, затонувший в 16 километрах от побережья Крыма в XIII веке

Ученые исследовали корабль, затонувший в 16 километрах от побережья Крыма в XIII веке. "Форосский византиец" хорошо сохранился благодаря большой глубине, пишет "Наука и жизнь".

Остов деревянного парусно-весельного корабля находится на глубине 128 метров недалеко от поселка Форос. По данным ученых, длина судна могла достигать 40 метров, сохранились фрагменты судового набора: шпангоуты, бимсы, стрингеры, планшир, фрагменты палубы, обшивки, часть форштевня, девять "весел", реи, вероятно, две мачты и, возможно, веретено якоря или флагшток.

Кроме того, археологи обнаружили около 20 грушевидных трапезундских амфор с дугообразными ручками. Судя по ним, корабль отнесли к XIII веку.

"Форосского византийца" в 2008 году нашла экспедиция, которая проводилась совместно с Институтом археологической океанографии Университета Род Айленда (США) и Океанографическим Институтом Вудс Холл (США). Большая глубина залегания обеспечила остову хорошую сохранность, так как в Черном море на больших глубинах существует сероводородный слой, который полностью лишен доступа кислорода. В таких условиях органические материалы, в том числе древесина, не разрушаются.

В начале XIII века Четвертый крестовый поход остановил владычество Византии в Крыму. Во второй половине века оно было ненадолго восстановлено, а с середины XIV века Херсонес контролировали генуэзцы, пишет mir24.tv.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость