Жизнь

Ученые насчитали на Алтае рекордное количество зимующих лебедей

В Алтайском крае в этом году зимуют около тысячи лебедей. Об этом стало известно после  учета, организованного в рамках общероссийского проекта "Серая шейка". В этот раз алтайские натуралисты проводили свои подсчеты водоплавающих птиц в условиях аномальных морозов, стоявших в крае в конце января.

Большинство крякв в заказнике Лебедином оказались селезнями.
Большинство крякв в заказнике Лебедином оказались селезнями.
Алексей Эбель vk.com/ornitoexur

По словам ученых, подсчеты дали весьма неплохой результат.

Алексей Эбель,
орнитолог:

— В заказнике "Лебединый" вновь зафиксировано рекордное количество зимующих лебедей - 802 особи! Также несколько увеличилось и количество зимующих лебедей у Бийска, в этом году их насчитали 125 особей, т.е. можно говорить, что в Алтайском крае в целом зимует уже почти тысяча этих птиц!

По мнению Алексея, такое увеличение численности птиц именно в заказнике "Лебединый" связано в и с тем, что в морозы значительная часть водоёмов (а их на самом деле немало) на территории заказника замёрзла, поэтому лебеди сконцентрировались на озере Светлом, где их подкармливают.

Кстати, среди зимующих в заказнике лебедей-кликунов ученые обнаружили одного тундряного лебедя.

Утиный мальчишник на озёрах

Большинство крякв в заказнике Лебедином оказались селезнями.
Алексей Эбель vk.com/ornitoexur

Учёт проводился Клубом исследователей природы Алтая совместно с алтайским отделением Союза охраны птиц России. Специалисты считали не только лебедей, но и других водоплавающих: кряквы, гоголя, большого крохаля.

Как рассказал Алексей Эбель, среди крякв, зимующих в Лебедином, 80% особей оказались селезнями.

Алексей Эбель,
орнитолог:

— Самочки предпочитают более тёплые края, а те, что остаются — "жёны декабристов": они не хотят расставаться со своими партнерами даже на зимний период. Так что даже у уток есть устойчивые многолетние пары.

В заказнике Лебедином.
Алексей Эбель vk.com/ornitoexur

Тем временем у лебедей-самцов в заказнике уже в конце морозного декабря начались весенние поединки. И в феврале, по словам орнитолога, воинственный дух у пернатых на незамерзающих озерах края будет только возрастать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость