Новости партнеров

Жизнь

Ученые назвали продукт, подавляющий рак груди

Потребление 57 граммов грецких орехов в день в течение двух недель способно подавить экспрессию генов при подтвержденном раке молочной железы. Так считают ученые из Университета Маршалла (США), пишет "Российская газета".

Женщина, грудь.
Женщина, грудь.
СС0

Ученые пришли к выводу, что грецкие орехи могут не только замедлить рост рака молочной железы, но и уменьшить риск его возникновения у мышей. 

Для клинического исследования отобрали 10 женщин с соответствующим диагнозом и сделали биопсию. После их случайным образом поделили на две группы: в одной женщины ежедневного употребляли по две унции грецкого ореха в день, а другая была контрольной. Через две недели всем пациентам удалили опухоль и снова взяли образцы ткани.

Выяснилось, что экспрессия 456 идентифицированных генов была значительно изменена в опухоли из-за потребления грецкого ореха. Наблюдалось подавление путей, отвечающих за размножение и миграцию клеток.

Это дало основание сделать вывод, что грецкие орехи могут подавить рост опухоли и повысить шанс на выживание при раке молочной железы. Для клинического подтверждения этого факта потребуются масштабные исследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость