Новости партнеров

Жизнь

Ученые предложили снести дома у Пивоварки в Барнауле для очистки реки

Ученые разрабатывают проект по реабилитации реки Пивоварка. Его оценивают в 50 млн рублей. Основную часть этих средств планируют получить по федеральной целевой программе "Экологическая реабилитация водных объектов", пишет ТАСС со ссылкой на эколога-активиста, редактора экологической газеты "Природа Алтая" Сергея Малыхина.

На Пивоварке вырос остров из пластиковых бутылок. Барнаул, апреля 2018 года.
На Пивоварке вырос остров из пластиковых бутылок. Барнаул, апреля 2018 года.
Александра Малолеткова vk.com/barneos22

По поручению Минприроды края инженеры "Алтайводпроекта" разработали спецпроект по очистке реки с указанием всех источников загрязнения, рассказал Владимир Кириллов, заведующий Лабораторией водной экологи Института водных и экологических проблем СО РАН.

Специалисты предполагают ликвидировать загрязненное дно, убрать накопленный мусор и перевести местные коллекторы на очистные сооружения.

— Логичное условие финансирования очистки реки — ликвидация источников загрязнения, включая не только известные коллекторы сточных вод и свалки на берегах, но и освобождение прибрежной полосы шириной 20 метров от строений и сооружений. Это необходимо для соблюдения закона о свободном доступе к водным объектам, и для решения всех этих проблем необходимо уже около 600 млн рублей. Как рассказал начальник отдела водных ресурсов Минприроды края Олег Ткаченко, такая работа уже осуществляется администрацией Барнаула, в том числе, по программе "Чистые берега России", — говорит Кириллов.

Эксперт рассказал, что жители частного сектора вдоль реки не вывозят мусор самостоятельно, у многих нет договоров.

Напомним, недавно очевидцы сообщали, что на реке Пивоварке возле улицы Гоголя скопился мусор, который стал настоящим островом, покрыв на несколько метров всю поверхность воды.

Altapress.ru писал, что 3 мая активисты пришли убирать мусор из Пивоварки. Однако на месте выяснилось, что остров из бутылок унесло в Обь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость