Новости партнеров

Жизнь

Ученые предсказали климатический хаос на Земле

Канадские ученые пришли к выводу, что таяние льдов Арктики и Антарктики вызовет непредсказуемые температурные перепады по всему земному шару к 2100 году, сообщают "Известия" со ссылкой на портал EurekAlert.

Замерзший водоем. Лед.
Замерзший водоем. Лед.
СС0

Из-за таяния ледников значительное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан. Это изменит уровень его нагрева по всему миру. По расчетам ученых, к 2100 году средняя температура воздуха повысится на 3-4 градуса.

Согласно выводам ученых, наиболее быстрое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. 

По мере того, как теплая талая вода будет поступать в океаны, основные океанические течения (например,Гольфстрим) будут значительно ослаблены. Это приведет к повышению температуры воздуха в высоких частях Арктики, Восточной Канады и Центральной Америки, а также к снижению температуры в северо-западной Европе на другой стороне Атлантики.

Ученые считают, что нынешняя глобальная климатическая политика не учитывает всех последствий таяния ледяного покрова, которые могут произойти в будущем. Специалисты настаивают, что необходимо радикально снижать выбросы вредных веществ в окружающую среду, чтобы избежать печальных последствий для всего мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость