Жизнь

Ученые узнали, кто умнее — кошки или собаки

Ученые сравнили мозг некоторых животных, чтобы понять, кто из них умнее. Оказалось, у собак в два раза больше, чем у кошек, нейронов в коре головного мозга, пишет Газета.ru. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Собака.
Собака.
СС0

Кора головного мозга – это область, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение. Исследователи сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков.

Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов). По мнению исследователей, количество нейронов именно в этой области определяет способность животного делать выводы исходя из прошлого опыта.

Исследование также выяснило, что еноты могут серьезно конкурировать с собаками. Несмотря на малый размер, по количеству нейронов коры головного мозга они не уступают псам. При этом авторы говорят, что кошки наверняка тоже не глупы, просто их труднее изучать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость