Жизнь

Учёные вывели точную формулу счастья

Британские учёные высчитали формулу счастья. Как уточняет "Лента.ру" со ссылкой на журнал Nature Communications, специалисты учитывали не только влияние личных достижений на уровень удовлетворенности человека, но и отношение испытуемых к успехам и неудачам других людей.

Счастье
Счастье
pixabay.com

Математики и психологи из лондонского Университетского колледжа пригласили 37 незнакомых друг с другом добровольцев. Сначала их спросили, как бы они разделили сумму денег с незнакомым им человеком. Потом исследуемых разделили на пары, разыграли эту сумму в азартной игре и дали узнать, кто выиграл, а кто проиграл, и сколько. 

В целом, неравный результат снижал уровень счастья: людям не нравилось, если они выигрывали больше (чувство вины) или меньше (зависть) денег, чем только что повстречавшиеся им незнакомцы. Кроме того, выяснилось, что динамику счастья респондентов определяют не случайные факторы (симпатия или антипатия к незнакомцу, исход игры), а стабильные психологические черты личности — склонность к зависти и чувству вины. Добровольцы четко разделились на "щедрых" (кто больше огорчался своему выигрышу и давал незнакомцу 30 процентов денег в первом задании) и "скупцов" (их больше удручал проигрыш, и они выделяли другим лишь 10 процентов от суммы).

По мнению ученых, щедрость к незнакомцам непосредственно связана с тем, как на счастье человека влияют ситуации неравенства, с которыми он сталкивается в жизни. Кроме того, "формула счастья" также может применяться для точного измерения эмпатии (важный показатель для диагностики и лечения психопатий). 

Формула счастья
phys.org

Формула счастья. t — номер игры, w0 — константа, остальные w описывают влияние различных событий. 0 < y < 1 — это фактор забвения, из-за которого недавние игры больше влияют на самочувствие человека, чем более удаленные по времени. CRj — это небольшое вознаграждение, который добровольцы получают, если отказываются от игры. EVj — средний размер выигрыша в игре, RPE — награда минус ожидания от игры. W4 связан с чувством вины (когда выигрыш респондента Rj превышает выигрыш незнакомого ему второго участника — Oj), w5 — c завистью (когда, напротив, Oj превышает Rj).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость