Жизнь

«Уезжайте отсюда»: в частном секторе Барнаула разгорелся нешуточный скандал вокруг строительства приюта для собак

Жителей трех улиц частного сектора в пойме реки Пивоварка (за Алтайским трансформаторным заводом) взбудоражило известие о появлении в микрорайоне частного приюта для собак. Они уверены: соседка сдала свой дом в аренду волонтерам и скоро здесь поселят бездомных животных. В конфликте между горожанами и организаторами приюта разбирался altapress.ru.

Собака. Приют для животных.
Собака. Приют для животных.
pixabay.com.

Бдительные горожане

В редакцию altapress.ru обратилась жительница частного сектора Железнодорожного района Марина Задорожная. Женщина вместе с соседями встала на защиту спокойствия тихого района реки Пивоварка.

Накануне на территории дома на ул. Автотранспортная, 22 началось движение — появились незнакомцы и грузовые машины со строительными материалами. Расспросив приехавших, люди узнали, что здесь планируют развернуть приют для бездомных животных.

«О том, что рядом с нами появится приют для собак, первым узнал сосед. Он возвращался со смены и увидел, что у дома ведутся какие-то работы. Начал расспрашивать, так все и выяснилось, а потом уже узнали и мы», — отметила Задорожная.

Ранее в доме на ул. Автотранспортная, 22 жила некая Ольга. По словам соседей, она не отличалась здоровым образом жизни и злоупотребляла спиртным. Женщина переехала, а частный дом остался пустовать.

«Судя по всему, она решила немного подзаработать и, скорее всего, сдала этот дом в аренду. А уж кому — ей наверняка было неважно», — отметила Марина Задорожная.

Первые искры

Новость буквально огорошила местных жителей. Перспектива оказаться рядом с собачьим приютом их не обрадовала, и люди вступили в борьбу с волонтерами.

Злая собака.
angolenko.com.ua.

«Где же это видано, чтобы в частном секторе строили приют? Ведь здесь живут люди. А собаки — это постоянный лай, вой, грязь. А если какая-нибудь собака выбежит и покусает?.. У нас приличные люди живут, а не алкаши какие-то, и нам не все равно», — сокрушается Задорожная.

Сначала в ход пошло правовое средство — активисты из числа жителей обратились к местному участковому, к краевым властям и в прокуратуру. Под обращениями подписались минимум 25 человек — владельцы домов на улицах Курская, Харьковская, Автотранспортная.

«Организаторы приюта постоянно здесь жить точно не станут, будут только приезжать к животным. А нам-то что делать?..» — рассказала Задорожная.

Кульминация конфликта

Конфликт, развернувшийся в частном секторе из-за строительства приюта.
Предоставлено Мариной Задорожной.

Не дожидаясь ответа властей, горожане перешли к активным действиям. В четверг, 9 декабря, они отправились к злополучному дому, чтобы доходчиво объяснить новым соседям: им здесь не рады. Началась перепалка. В это время рядом с домом на ул. Автотранспортная, 22 стояла "ГАЗель" с очередной партией строительных материалов. Машину уже разгрузили, но люди потребовали сгрузить все обратно и увезти подальше от их домов — иначе не выпустят.

«Уезжайте отсюда и забирайте все, что привезли», — горячились жители микрорайона.

Кто лишил жителей покоя

Сначала переговоры не помогали. Одни грозились вызвать полицию, другие кричали, что правоохранители им не страшны. В конце концов страсти утихли.

15-летие барнаульского приюта "Ласка".
Оксана Килина.

Марина Задорожная рассказала: ее соседи предполагают, что в их районе решил обосноваться приют «Ласка». Его руководитель Софья Куликова опровергла эту информацию.

Она отметила: идея создания частных приютов давно витает в воздухе. И открыть подобное учреждение может любой сердобольный барнаулец.

«Деятельность частных приютов в России пока ничем не регламентируется. Юридически сложно доказать, что в том или ином месте открылся приют для бездомных животных. Нередко проверки упираются в заявления: все собаки (или кошки) мои. А количество животных законодательно пока не ограничено», — пояснила Софья Куликова.

Бездомная собака
СС0

Не имеет отношение к дому на ул. Автотранспортная, 22 и частный приют «Бусинка». Его руководитель Светлана Абрамова заметила, что никогда бы не рискнула отправиться с животными в частный сектор. В первую очередь из-за людей, ведь приют может принести им колоссальный дискомфорт.

Есть мнение, что на ул. Автотранспортная решил переехать частный приют из Власихи. В прошлом году жители поселка пожаловались: десятки собак не дают им покоя ни днем, ни ночью.

Собирались ли перевезти в дом на берегу Пивоварки именно этих собак, точно сказать нельзя. Известно, что жители трех улиц частного сектора за «Алттрансом» теперь могут спать спокойно. Для приюта, который хотели открыть по соседству, руководство уже ищет другое место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость