Жизнь

Ученый назвал новый вид клещей в честь Виктора Цоя

Ученый из Тюменского государственного университета Сергей Ермилов назвал в честь Виктора Цоя найденный в лесах Малайзии новый вид клещей, сообщает пресс-служба вуза.

Виктор Цой с сыном.
Виктор Цой с сыном.
открытые источники

Ермилов обнаружил и описал новый вид панцирных клещей Trachyoribates viktortsoii.

«Обитатель подстилки малазийских лесов был назван в память о советском рок-музыканте, авторе песен и художнике Викторе Цое, чье творчество оказало большое влияние как на российскую культуру, так и на самого ученого», - говорится в сообщении.

Результаты работы опубликованы в журнале Systematic & Applied Acarology.

Панцирный клещ Trachyoribates viktortsoii.
utmn.ru.

В вузе уточнили, что и до этого ученые-систематики придумывая обнаруженным организмам латинские названия с чьим-нибудь именем.

«Причины могут быть разными. Это и внешнее сходство, как, например, объяснили свой выбор первооткрыватели паразита черепах Baracktrema obamai («длинный, тонкий и чертовски крутой», как Барак Обама). И просто благодарность за принесенную обществу пользу, как в случае отца промышленности компьютерного ПО Билла Гейтса и его «тезки» — мухи-журчалки Eristalis gatesi», - объяснили в ТюмГУ.

Разным членистоногим ученые дали имена Леди Гаги, Шакиры, Анжелины Джоли и многих других известных личностей. Кстати, описанию подобных таксонов с именами знаменитостей посвящена страница Википедии.

Вуз уточняет, что Ермилов принимал участие в идентификации почвенных панцирных клещей, собранных в подстилке малазийских лесов научными сотрудниками Института зоологии из Братиславы. Один из найденных видов панцирных клещей был ранее неизвестен науке.

Сергей Ермилов - один из ведущих специалистов в мире по панцирным клещам-орибатидам и наиболее активно публикующийся зоолог-систематик в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость