Новости партнеров

Жизнь

Украина не примет участия в"Евровидении" из-за бойкота артистов

Украина во второй раз в своей истории отказалась от участия в музыкальном международном конкурсе "Евровидение". В Национальной общественной телерадиокомпании страны заявили, что такое решение было принято из-за "чрезмерной политизации" процесса отбора представителя, пишет ТАСС.

Украина.
Украина.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Сначала победительница национального отбора певица Maruv отказалась участвовать в конкурсе, так как украинским чиновникам не понравились гастроли артистки в России, и они предложили ей подписать кабальный контракт. "Не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене", — сказала она.

Позже группа Freedom Jazz, занявшая второе место, отказалась ехать на конкурс, не сообщив причин. 27 февраля, стало известно, что участники группы KAZKA тоже не поедут на конкурс, поскольку «не хотят победы любой ценой». Группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая четвертое место, еще до поступлений предложений публично отказались от поездки на "Евровидение". В итоге стране пришлось отказаться от участия в конкурсе.

"Национальный отбор 2019 года выявил и обратил внимание нашего общества на системную проблему музыкальной индустрии на Украине", — заявила представитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова. Европейский вещательный союз выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации и заявил, что Украину ждут на конкурсе в 2020 году.

В соцсетях одобрили решение артистов бойкотировать конкурс. «Когда я вижу, как артисты один за другим отказываются от выступления на «Евровидении», я понимаю, что далеко не все потеряно и есть Люди в шоу-бизнесе. Отправляйте Джамалу. С томосом», — прокомментировал ситуацию украинский журналист и беженец в Евросоюзе Анатолий Шарий. «Все меньше конкурентов у Порошенко с его хитом «Це остаточное прощавай», — написал российский журналист Армен Гаспарян.

В 2015 году Украина уже отказывалась участвовать в конкурсе из-за сложной экономической ситуацией в стране и разгаром вооруженного противостояния в Донбассе. «Евровидение-2019» пройдет с 14 по 19 мая в Тель-Авиве. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость