Жизнь

Улитка Джонатан Ливингстон

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Недавно к нам приходил Вениамин Васильевич Жулин.

– Умирают наши ребята, – сказал он. – И все говорят, что самое счастливое время в их жизни было там, в совхозе.

В жизни Вениамина Васильевича было время невероятного счастья, про которое он говорит так: "Свободный труд свободных людей на свободной земле".

В 1969 году они построили в казахстанской полупустыне свое экономическое чудо. На весь совхоз было всего два, так сказать, менеджера –  директор  и экономист, а все важные вопросы решались гласно и демократично. Они занимались не планированием-учетом-контролем – просто старались, чтобы каждый час тратился на производство продукции высокого качества. Зарплата в совхозе была в три раза выше, чем в среднем в советском сельском хозяйстве. Атмосфера свободы и творчества привлекла архитекторов, которые создали суперсовременный поселок. Жизнь была – как большая цитата из ранних Стругацких, как построенный коммунизм.

Эксперимент кончился ожидаемо – уголовными делами. Человек, который все это придумал, бывший замминистра, кстати, умер в тюремной больнице. Вениамин Васильевич отсидел восемь лет.

…Мы познакомились лет пять назад, когда он горел идеей повторить этот эксперимент в Алтайском крае. Ходил по кабинетам и ставил ребром шестидесятнический вопрос: "Вы романтик или говнюк? Если романтик, то вы мне поможете". Он даже нашел землю, где можно было построить поселок-мечту. Он вел сложные переговоры с нашими университетами – хотел, чтобы в поселке жили и работали их выпускники.

Конечно, ничего у него не вышло. Конечно, он до сих пор не расстался со своей мечтой.

– Почему все стоящее добывается ценой каких-то неимоверных усилий? Почему плохое побеждает так легко, а хорошее – так трудно? – спросила я.

– Я знаю, – ответил Вениамин Васильевич. – Все дело в корыстолюбии. Это качество, которое мешает человеку быть счастливым. Вот он и тащит всю жизнь свою ношу, как муравей.

Мы потом молчали и смотрели в окно, там было уже черно в пять часов. "Но в черном окне кто-то белой косынкой машет, и эта косынка издалека видна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость