Новости партнеров

Жизнь

Умер депутат АКЗС Александр Гуков

Утром 8 марта на 72-м году жизни скончался Александр Гуков, глава крестьянского хозяйства «КХ Гукова А.В.», депутат АКЗС, рассказали источники altapress.ru. 

Александр Гуков.
Александр Гуков.
Сергей Башлычев

Александр Васильевич Гуков родился 6 августа 1947 года в селе Ключи Ключевского района. По окончании средней школы поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт и в 1972 году получил специальность "Агроном". После учебы работал семеноводом в тальменском хозяйстве, главным агрономом в Троицком районе, научным сотрудником Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции, главным агрономом ОПХ "Целинное" в Ключевском районе.

С 19 декабря 1991 года является главой собственного крестьянского хозяйства. Сейчас оно включает в себя порядка 13 тыс. га пашни, более 100 единиц различной техники, складские помещения емкостью 22 тыс. тонн зерна, а также лабораторию, машинный двор, гаражи, три мехтока, сушилки на 700 тонн одновременного просушивания зерна, цехи по переработке круп и многое другое. В 1998 году Александру Гукову было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ". Также он награжден медалью "За труды по сельскому хозяйству" и орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В 2016 году Александр Гуков был избран депутатом АКЗС, входил в комитет по аграрной политике и природопользованию и фракцию «Единая Россия» в краевом парламенте.

Его коллеги по краевому парламенту выражают искренние соболезнования семье, родным и близким Александра Васильевича.

"Он был человеком-легендой, одним из столпов сельского хозяйства региона, настоящим профессионалом своего дела - и в аграрной отрасли, и в депутатской деятельности", — пишут на сайте АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость