Новости партнеров

Жизнь

Ушел из жизни генерал, который "развенчал" более 100 "воров в законе"

Генерал-майор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Василий Сныцерев умер в Ульяновске.

Генерал-майор Василий Сныцерев.
Генерал-майор Василий Сныцерев.
73.fsin.su

"Сотрудники уголовно-исполнительной системы Ульяновской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Василия Ивановича, — говорится в сообщении регионального УФСИН.

Сныцерева не стало 25 августа. Ему было 90 лет. Причина смерти не уточняется.

Василий Сныцерев известен в первую очередь как один из создателей колонии "Белый лебедь", главной целью которой была "ломка" воров в законе, сообщает РИА Новости.

За 10 лет его службы через колонию прошло свыше пяти тысяч осужденных. За это время в "Белом лебеде" развенчали почти 130 воров в законе.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, восемью медалями и знаком "Заслуженный работник МВД".

Перевоспитание

В колонии он фактически руководил и перевоспитанием «воров в законе».

Тюрьма.
Анна Зайкова.

В то время колония носила неформальное название «всероссийский БУР (барак усиленного режима)», и главной ее особенностью была именно деятельность по ломке самых идейных воров.

"Нужно обязательно с ним (вором) провести большую работу. Убедить его. Принудить его. Ну и после чего он пишет письмо-заявление на имя начальника подразделения. И говорит, что все, я больше не занимаюсь воровством в законе, я честный человек", — объяснял в одном из интервью специфику «перевоспитания» законников Василий Сныцерев.

Тогда там «воспитывался» и погиб знаменитый «вор в законе» Вася Бриллиант. По проходившей информации, воровская сходка приговорила тогда Сныцерева к смерти, пишет ulpressa.ru.

«Белый лебедь» (официальное название — ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю) — исправительная колония особого режима. С 1999 года в колонии содержатся осужденные на пожизненное заключение.

Находится в Соликамске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость