Жизнь

Урны, скот и фонари: за какие нарушения благоустройства хотят штрафовать в Алтайском крае

В Алтайском крае установят наказания за порчу урн и скамеек, за мусор у домов, за отсутствие освещения, за мойку автомобилей где попало, за выпас скота в неустановленных местах и другие нарушения правил благоустройства в городах и селах края. Соответствующий законопроект на сессии краевого парламента 25 января. Наказание составит от 500 до 50 тысяч рублей.

В Барнауле неизвестные испортили скамейки на Потоке
В Барнауле неизвестные испортили скамейки на Потоке
barnaul.org

Изменения будут внесены в ст. 27 краевого закона об административной ответственности за совершение правонарушений. Раньше эта статья звучала крайне размыто: "Нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений влечет предупреждение или наложение административного штрафа..." и дальше следовало перечисление размера штрафов.

Сейчас краевые законодатели намерены определить и конкретный перечень нарушений, и размер административных штрафов в каждом случае.

Что предусмотрено проектом закона?

Нарушение 1

Повреждение, перемещение, снос, ненадлежащее содержание малых архитектурных форм, в том числе скамеек, урн, бордюров, ограждений, указателей, а также других элементов благоустройства, расположенных на территориях общего пользования, детских, игровых и спортивных площадках

Нарушение 2

Несвоевременная очистка территорий зданий, сооружений, жилых домов, проезжей части, тротуаров, газонов и других объектов от листвы, порубочных остатков деревьев, упаковочной тары, строительного и и другого мелкого бытового мусора, а также ненадлежащее их содержание.

Барнаульские фонари.
Михаил Хаустов

Нарушение 3

Нарушение требований по освещению улиц, внутриквартальных проездов, площадей, дворов, парков, скверов, подземных переходов, подъездов зданий, а также несоответствие освещенности улиц нормативам.

Нарушение 4

Нарушение порядка проведения земляных работ.

Мойка автомобиля.
архив сайта brn.kupofon.ru

Нарушение 5

Мойка транспортных средств в непредназначенных местах.

Нарушение 6

Торговля с лотков, палаток, автомашин, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах.

Нарушение 7

Размещение объявлений и другой информации, не являющейся рекламой, в непредназначенных местах.

Курицы.
Анна Зайкова

Нарушение 8

Содержание и выпас сельхозживотных и домашней птицы вне специально отведенных для этих целей мест.

Наказание

В большинстве случаев предусмотрено одно наказание — предупреждение или штраф:

  • на граждан — от 500 до 3 тыс. рублей
  • на должностных лиц — от 1 тыс. до 10 тыс. рублей
  • на юрлиц — от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Только в случае с уличным освещением санкции последуют лишь для должностных лиц — от 1 тыс. до 10 тыс. рублей или для юрлиц — от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Соберут мнения

Законопроект рассмотрят только в первом чтении, пояснил altapress.ru Андрей Осипов, председатель правового комитета краевого Заксобрания. После этого депутаты будут дополнительно собирать мнения с мест. Не исключено, что перечень нарушений может быть расширен.

Составлять протоколы о таких нарушениях по закону должны уполномоченные лица местных администраций, а решения о наказании — административные комиссии. По словам Осипова, эта работа ведется и сейчас, и именно нарушения в области благоустройства являются наиболее частыми. Новый проект закона призван упорядочить этот процесс.

Как пояснил Осипов, депутаты вносят изменения в связи с изменениями федерального закона о местном самоуправлении (был утверждены в последний рабочий день прошлого года). В частности, в законе появился пункт (ст. 45.1), в котором перечислены те вопросы благоустройства, которые могут регулировать местные власти. Нарушения части из них и отражены в новом краевом законопроекте.

Вероятнее всего, сказал Андрей Осипов, рассмотрение проекта во втором чтении состоится весной 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость