Жизнь

Успехи сеансов связи с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" пока неизвестны

Российские специалисты провели, как минимум, два сеанса связи с успешно запущенной, но не выведенной на расчетную орбиту полета к Марсу межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Однако результаты связи пока не известны, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Первый сеанс прошел в зоне радиовидимости Байконура поздним вечером 9 ноября, второй сеанс - ночью 10 ноября. Результат пока не известен, - сказал собеседник агентства.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

В настоящее время аппарат находится на опорной орбите. Специалисты заявляют, что если сбой на "Фобосе" связан с программным обеспечением, то на борт можно попытаться поставить новую программу. Роскосмос сообщил, что перезагрузка систем может быть проведена в течение двух недель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость