Жизнь

Устрашающий Слендермен: что известно о «существе» и жутком меме, который сводит людей с ума. 18+

В августе в прокат вышел фильм «Слендермен». В его сюжете лежит городская страшилка о Тонком человеке, который наводит ужас на людей. После раскрутки легенды в сети у существа появились жестокие последователи в реальной жизни — дети. Они с ножом нападали на своих друзей и родных, чтобы порадовать Тонкого человека. Altapress.ru разбирался, кто такой Слендермен и почему это самый жуткий мем интернета.

Слендермен.
Слендермен.
Эрик Кнудсен, Something Awful, размещено на сайте www.furfur.me.

Кто такой Слендермен?

Слендер (или Слендермен, англ. Slender Man) — тонкий человек без лица, худощавая фигура в похоронном костюме. Он выступает воплощением основных страхов человека. При этом это существо обладает телепатией и не имеет никаких намерений.

«Согласно классификации доктора биологических наук Юрия Щербатых, Слендермен вписывается в классическую концепцию природы человеческого страха, попадая в категорию экзистенциального шока: боязни, сгенерированной человеческим интеллектом и связанной с вопросами о смерти, времени, бессмысленностью нашего существования, символизмом, загробным миром и т. д.», пишет furfur.me.

Считается, что Слендермен опасен, потому что способен растягивать свои длинные руки, обвивать ими жертву и исчезать вместе с ней. От его прикосновений человек якобы впадает в состояние транса и его влечет к Тонкому человеку.

Слендермен.
Скрин с видео.

Культ Слендермена: жестокие нападения и суицид

У Тонкого человека есть реальные последователи. Подборка случаев опубликован в "Википедии". В мае 2014 года две двенадцатилетние одноклассницы из штата Висконсина попытались принести в жертву Слендеру свою лучшую подругу. Они напугали сверстницу и нанесли ей 19 ножевых ранений.

Девочка чудом осталась жива и смогла добраться до ближайшей тропы, где ее обнаружили прохожие. Ребенок провел в больнице шесть дней, после чего вернулся к учебе.

Нападавшие в свое оправдание говорили, что таким образом они якобы пытались понравиться Тонкому человеку, о котором узнали в сети. Они боялись, что Слендермен убьет их родных. Позже у девочек диагностировали психическое заболевание.

В 2016 году канал НВО выпустил документальный фильм «Остерегайтесь Слендермана» по мотивам этого инцидента. Однако картина получила шквал критики в штате и ее не показали.

Второй случай подражания случился также в 2014 году. 13-летняя девочка из штата Огайо с ножом напала на собственную мать. Перед этим она написала записку и упомянула в ней Слендермена, который, по словам матери, стал причиной атаки.

Третий случай произошел в сентябре 2014 года. 14-летняя девочка подожгла дом, в котором находились её мать и девятилетний брат. Полиция сообщила, что подросток читала истории о Тонком человеке. Именно он стал причиной происшествия, посчитал шериф..

Также в 2015 году несколько подростков и молодых людей из индейской резервации Пайн-Ридж совершили попытки суицида. Они сообщили, что Тонкий человек оказал на них влияние.

В сети до сих пор записывают и размещают ролики, на которых якобы присутствует Тонкий человек.

Кто создал Слендера?

Этот фольклорный собирательный образ воссоздали участники форума Something Awful в 2009 году. Им предложили придумать монстра, который мог бы стать новой городской легендой.

В конкурсе победил пользователь Эрик Кнудсен под псевдонимом Виктор Сурж. В графическом редакторе он нарисовал на двух черно-белых фотографиях фигуру тонкого человека — Слендермена, опубликовал фотоработы с подписями:

Одна из двух фотографий, уцелевших при пожаре городской библиотеки Стирлинга. Примечательны датой — днём исчезновения четырнадцати детей — и объектом, получившим название «Тонкий Человек». Официальные лица объясняют искажённые пропорции дефектами плёнки. Пожар в библиотеке произошёл неделю спустя. Сами фотографии конфискованы как вещественные доказательства. / 1986 год, фотограф: Мэри Томас, пропала без вести 13 июня 1986 года.

Сурж также сфабриковал полицейские отчеты и детские рисунки с изображениями Тонкого человека. Слендермен быстро вышел за пределы форума и распространился по всему интернету.

Слендермен в поп-культуре и литературе

Слендермен (постер к кинофильму)
Слендермен (постер к кинофильму)
www.kinopoisk.ru

После появления Слендермена пользователи долго обсуждали, откуда возник образ Тонкого человека. Похожих существ встречали в разных культурах.

Некоторые нашли сходство с персонажем немецких сказок Высоким человеком — безликим пугалом, которым стращали хулиганов.

По другой версии - Слендермен похож на многорукого человека в черном из румынской сказки о Стелле и Сорине. В сюжете две девочки однажды повстречали существо, конечности которого извивались, словно змеи.

Аналоги Слендремена нашли и в японских сказках. Речь идет о Безликом, с которым встретилась Тихиро в «Унесённых призраками» Миядзаки. Считается, что режиссёр срисовывал образ человека без лица с Нопэрапона — японского духа, ворующего чужие физиономии. Вместо лица у Нопэрапона гладкая, словно яйцо, светлая кожа. Существо живет на обочинах дорог и в лесных чащах.

Другие пользователи вспомнили Жердяя из книги Владимира Даля «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа». В ней упоминается предлинный, гуляющего по ночным улицам и заглядывающий в окна шатуна, который осужден век слоняться по свету без толку.

Также на Тонкого человека похож дьявол в рассказе Стивена Кинга «Человек в чёрном костюме», а также пришельцы из эпизода «Тишина» сериала «Доктор Кто». 

Однако Слендермен не имеет никаких связей с мифологией и литературой. Сам создатель сетевого Слендермена заявил, что прообразом для визуализации послужил фильм «Фантазм» режиссёра Дона Коскарелли.

Как бороться со Слендером

На сайте furfur.me существует рекомендации, как бороться с этим существом.

  • Известно, что Слендермена можно сломать об колено, «потому что вы сильный, а он — тонкий».
  • Так как Слендермен схож с кальмаром, то можно пригрозить ему быть высушенным и съеденным.
  • Другой вариант — подружиться с существом и сдать его властям.

О чем фильм «Слендермен» (2018) 18+

Новый фильм — художественная адаптация интернет-легенд о Слендермене. В сюжете кинокартины режиссера Сильвена Уайта изложена история четырех школьниц из Массачусетса, которые совершили ритуал, чтобы развенчать миф, порожденный массовым интернет-сознанием. Когда одна из девочек пропадает без вести, они начинают подозревать, что Слендермен на самом деле существует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость