Новости партнеров

Жизнь

В Алтайский край прилетел глава МЧС России

25 февраля в Алтайский край прибыл министр по чрезвычайным ситуациям России Евгений Зиничев. До визита в регион глава МЧС находился в Иркутской области.

Глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
vk.com/mchs22

Глава МЧС и губернатор Алтайского края Виктор Томенко работают в Бийске, где проходит рабочее совещание по вопросам подготовки города Бийска и Бийского района к паводку.

Зиничев решил проверить, как организованы работы по подготовке территории к пропуску талых вод, а также к пожароопасному сезону, говорится в сообщении пресс-службы администрации АК.

«В целом работа региональной подсистемы РСЧС выстроена в соответствии со всеми руководящими документами. Все основные алгоритмы нашей работы за прошедший год в достаточной степени отлажены. Мы сформировали и утвердили весь комплекс необходимых документов для того, чтобы организовать работу в паводкоопасный период этого года и подготовиться к пожароопасному сезону», — заявил губернатор.

Прогноз паводковой обстановки

На совещании о прогнозе развития паводковой обстановки в Бийске и Бийском районе рассказал руководитель краевой Гидрометеослужбы Александр Люцигер.

Он отметил, что с учетом выпавших с 22 по 24 февраля сильных осадков в бассейне реки Бия и в среднем и нижнем течении реки Катунь сформировались снегозапасы в два и более раза превышающие нормы на текущую дату.

Нормы превышены как по объему, так и по содержанию воды в снежном покрове.

Накопление снегозапасов может продолжиться еще на протяжении нескольких недель. В период снеготаяния будет формироваться обильный склоновый сток, который резко увеличит приток в акватории.

Первая волна паводка может стать сложной, считает Александр Люцигер.

Зона возможного подтопления

В зону возможного подтопления в бассейне реки Бия могут попасть более 2 тыс. домовладений в 15 населенных пунктах, 17 социально значимых объектов, 3 моста, участок автодороги федерального значения и 9 автодорог местного, регионального значения.

На этот случай для населения города Бийска и Бийского района предусмотрено 26 пунктов временного размещения общей вместимостью до 10 тыс. человек. В режиме стационара организовано около 350 койкомест для пациентов, говорится в сообщении краевого главка МЧС.

Группировка сил и средств РСЧС в составе более 1400 специалистов, около 450 единиц техники и 15 плавсредств готова к действиям по предназначению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость