Новости партнеров

Жизнь

В Алтайский край тайно этапировали десятки "смертников" из колонии "Черный беркут"

Стало известно, что еще в августе в Алтайский край вывезли заключенных из уральской колонии ИК-56 "Черный беркут", передает ТАСС. В этом учреждении содержались "пожизненники" и те, кто был приговорен к смертной казни, но им заменили расстрел заключением.

В алтайской колонии.
В алтайской колонии.
Олег Богданов

"Черный беркут" называют пристанищем маньяков, террористов и убийц. Эту колонию закрывают, так как ее здания износились на 100%, заявили во ФСИН. Учреждение, основанное в 60-е годы прошлого века, стоит на скале у города Ивдель в 615 км севернее Екатеринбурга. Здания сделаны из дерева. Нужду заключенные справляли в ведра, пишет Dailystorm.ru.

Заключенных решили перевезти в более комфортные условия. Часть из сидевших в этой колонии отправили сейчас в Хабаровский край в ИК-6 "Снежинка". Туда перевезли осужденных пожизненно. А вот тех, кому смертную казнь заменили на 25 лет лагерей, отправили на Алтай. Последнего "смертника" перевели из "Черного беркута" 9 августа.

Сколько было заключенных в "Черном беркуте"

В этой колонии на Урале по данным на 1 января 2017 года в ней содержались 97 пожизненно осужденных и более 120 человек, кому смертную казнь заменили лишением свободы. По данным ФСИН, "в связи с окончанием срока отбывания наказания за последние два года из ИК-56 освободились 27 осужденных (в 2017 году - 12, в 2018 год - 15 человек) которым смертная казнь была заменена на лишение свободы сроком на 25 лет".

Какие "знаменитости" отбывали наказание в колонии

В «Черном беркуте» сидел один из организаторов теракта на Черкизовском рынке Илья Тихомиров, «липецкий» душитель Анатолий Седых, убивший 12 девушек, и «ховринский» маньяк Владимир Белов, на чьем счету более 80 жизней. Тут содержались также Эдуард Чудинов — главарь банды, лишившей жизней 15 молодых женщин, и насильник Владимир Миргород, убивший 16 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость