Жизнь

В Алтайском крае готовятся к эпидемии свиного гриппа

В Алтайском крае утвержден план лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения заболеваний, вызываемых вирусом свиного гриппа.

Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, для предупреждения возникновения и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, предполагается закупать противовирусные препараты, профилактические, дезинфицирующие средства и др., - из расчета пятикратного увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом для каждой территории. Будут обеспечены обучение персонала медицинских учреждений, экстренное информирование профильных органов власти и муниципалитетов о случаях выявления заболеваний, вызванных данным вирусом. По мере выявления случаев заболеваний для заразившихся будут развернуты госпитальные базы. Как и ежегодно, в предэпидемический период пройдет массовая вакцинация населения.

Кроме того, предусмотрены мероприятия в области ветеринарно-санитарного контроля. Планируется провести дезинифекционные работы, усилить контроль за соблюдением правил содержания домашних животных и птиц, реализацией продукции животного происхождения на рынках края, установить запрет на свободный выгул домашнего скота. Усилится ветеринарный контроль на государственной границе РФ.

Утвержден состав оперативного штаба по подготовке к гриппозной пандемии. Председателем штаба назначен вице-губернатор края Николай Черепанов, его заместителем – Игорь Салдан, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю. В состав штаба вошли Виктор Власов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае, Валерий Елыкомов, начальник краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Игорь Горбатенко, начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю, Михаил Печенцев, начальник пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, Вячеслав Охременко, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, Владимир Притупов, вице-губернатор Алтайского края, Иван Гатилов, начальник управления ветеринарии Алтайского края, Татьяна Губарева, главный врач краевого Центра гигиены и эпидемиологии, Валерий Брюханов, ректор АГМУ, Николай Шестопалов, директор краевого Центра медицины катастроф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость