Жизнь

В Алтайском крае идет подготовка к весеннему паводку

На противопаводковые мероприятияиз резервного фонда Алтайского края выделено 2 млн 470 тысяч рублей. Деньги будут направлены на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий и оказание финансовой помощи муниципалитетам, сообщили в пресс-службе администрации края. 1 млн. 370 тысяч рублей распределены 13 районам края: Алтайскому, Бийскому, Быстроистокскому, Каменскому, Красногорскому, Краснощековскому, Смоленскому, Советскому, Солонешенскому, Солтонскому, Тальменскому, Усть-Пристанскому, Чарышскому. Больше всего предусмотрено Тальменскому (350 тысяч рублей), Бийскому (200 тысяч рублей) и Алтайскому (150 тысяч рублей) районам. По 100 тысяч рублей будет направлено в Советский, Солонешенский, Чарышский районы.

Контроль за целевым расходованием выделенных средств будет обеспечивать Управление по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья мобилизуются службы МЧС, транспорта, связи, энергетики, ЖКХ, газового хозяйства, работники УВД, войсковых частей, дислоцирующихся на территории края, муниципалитеты.

В предгорных и горных районах края будет проведена оценка запасов воды в снежном покрове. Также в регионе будет организовано обследование гидротехнических и водопропускных сооружений, приняты меры по предупреждению ЧС во время паводка. Алтайскому краевому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поручено сообщать о гидрологических условиях на основных объектах края, организовать круглосуточное дежурство для наблюдения за уровнем воды в подтопляемых районах.

Авиационное наблюдение с целью своевременной ликвидации заторов на реках будут вести дежурные самолет АН-2 и вертолет МИ-8. ОАО "Алтайвзрывпром" поручено подготовить дежурные профессиональные команды взрывников для подрыва льда. Уже сейчас определяются места возможных заторов льда на реках края. Из общей суммы на оплату взрывных работ направляется 700 тысяч рублей, авиационных услуг – 400 тысяч рублей.

Предприятиям энергетики, газовым поручено обеспечить готовность и бесперебойную работу подведомственных объектов и систем жизнеобеспечения, исключить в период весеннего половодья случаи отключения электроэнергии и газа на объектах ЖКХ, социальной сферы и др. в городах и районах края. В Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби до начала апреля будет создан запас горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Главному управлению края по здравоохранению и фармацевтической деятельности поручено организовать подготовку медицинских учреждений для оказания помощи пострадавшим при паводке во всех населенных пунктах, подверженных подтоплениям. Для оказания своевременной помощи в них будет на 20% увеличено количество койко-мест. Также крайздраву поручено обеспечить за счет средств краевого бюджета централизованный закуп иммунобиологических препаратов для профилактики кишечных инфекций на территориях, подверженных затоплениям. Контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в городах и районах должно обеспечить управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности в крае будет определять порядок эвакуации из затапливаемых территорий, создавать условия для временного проживания эвакуированных, готовить спасательные команды, самоходные и другие суда на случай срочной эвакуации населения и материальных ценностей из районов затопления. Этой работой займутся Алтайречфлот и Барнаульский район водных путей и судоходства.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю должно определить состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проверить готовность оперативных групп муниципалитетов, где прогнозируется и складывается наиболее опасная паводковая ситуация. Будет организовано взаимодействие с воинскими частями, дислоцирующимися в крае, для привлечения их к ликвидации ЧС.

Управлению ЖКХ края совместно с органами местного самоуправления поручено обеспечить проведение работ по герметизации скважин, колодцев и отводу от них паводковых вод; сохранность жилого фонда, инженерно-технических коммуникаций при затоплении паводковыми водами, безаварийную работу объектов ЖКХ. Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" совместно с муниципалитетами должен проверить наличие связи в населенных пунктах, подверженных затоплению. Предприятия транспорта, связи, энергетики ("Алтаймелиоводхоз", "Алтайавтодор", филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго", "Алтайкрайэнерго", Алтайское отделение Западно-сибирской железной дороги) должны провести необходимые мероприятия по предупреждению ЧС до начала апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость