Жизнь

Уберите за собачкой. В Алтайском крае изменят правила выгула и содержания домашних животных

При выгуле домашних животных владельцы не должны допускать свободного передвижения питомцев, обязаны убирать экскременты и обеспечивать безопасность окружающих и их имущества. Эти и некоторые другие поправки содержатся в проекте закона, который краевые депутаты рассмотрят 30 мая на сессии АКЗС.

Кошка и собака.
Кошка и собака.
СС0

Так, изменятся основные принципы содержания животных. Они больше апеллируют к гуманизму и эмоциональным категориям, нежели к конкретным условиям, как было прежде.

В числе новых принципов: отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, ответственность человека за судьбу животного, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

В прежней редакции закона о содержании и защите животных принципами назывались "гуманное отношение к животным, соблюдение санитарных и ветеринарных правил", а также "ответственность за нарушение законодательства".

Также депутаты хотят скорректировать некоторые правила выгула. В числе измененных требований:

  • владелец животного должен исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках,
  • он должен обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования,
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных для этого решением органа местного самоуправления (например, мэрии),
  • при выгуле должна обеспечиваться безопасности граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц,
  • не допускается повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Критерий гуманности, по новому проекту закона, содержится даже в норме об эвтаназии животных: вместо применения «способов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть» теперь нужно будет использовать "гуманные методы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость