Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае клинику уличили в рекламе абортов

Алтайские антимонопольщики обнаружили контекстную рекламу по прерыванию беременности в барнаульской клинике "Мать и Дитя". Закон запрещает рекламировать подобные услуги.

Младенец, роды.
Младенец, роды.
unsplash.com

В УФАС обратился один из пользователей сети. Он сообщил о распространении в поисковой системе Google информации об абортах с пометкой «Реклама».

Проверка это подтвердила. При запросе информации в Google по ключевым словам «аборты Барнаул» отобразился баннерный блок «Прерывание беременности – Клиника «Мать и Дитя <…>», с отметкой «реклама».

"Так как на территории Российской Федерации действует полный запрет на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, комиссия Алтайского краевого УФАС России признала рекламу, выдаваемую поисковиком Google, ненадлежащей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Нарушение допустил как рекламодатель, так и рекламораспространитель (компания «Омега»), и рекламопроизводитель (Google LLC (США).

Причем ответчики факт распространения рекламы не отрицали, объяснив его ошибкой системы автоматической фильтрации настроек ключевых слов системы Google, которая не распознала недопустимую рекламу.

Нарушение устранили в добровольном порядке, рекламное объявление заблокировали со стороны Google Реклама.

УФАС решает вопрос об административном наказании. Должностным лицам грозит штраф от 4 до 20 тыс. рублей, юридическим - от 100 до 500 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость