Жизнь

В Алтайском крае крепнет лед: началось строительство Крещенского городка

Специалисты ГИМС ГУ МЧС по Алтайскому краю выяснили, что толщина льда в районе барнаульского речного вокзала позволяет проводить праздник Крещения Господня, который начнется в ночь с 18 на 19 января. Однако в МЧС предупредили, что количество одновременно желающих окунуться в крещенскую Иордань придется ограничить. На Оби уже началась подготовка к строительству Крещенского городка, но лед еще будут замерять на контрольной проверке в понедельник, 18 января.

Замеры толщины льда в Барнауле.
Замеры толщины льда в Барнауле.
22.mchs.gov.ru

Из-за умеренных морозов в январе лед на Оби окреп. Так, 11 января возобновили эксплуатацию переправы "Шелаболиха-Иня". Толщина льда там соответствует требованиям и составляет 40-60 см. Проезжать по ледовой переправе разрешено транспорту с грузоподъемностью до 2,5 тонн.

По состоянию на 14 января 2016 года в Алтайском крае действуют три ледовые переправы: "Камень-на-Оби–Островная" грузоподъемностью 10 тонн в Каменском районе, "Вяткино-Клепиково" с грузоподъемностью до 5 тонн в Усть-Пристанском районе и вновь открытая "Шелаболиха-Иня" в Шелаболихинском районе.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает: выход на лед безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России. При движении по переправе необходимо неукоснительно соблюдать все требования безопасности. Ни в коем случае нельзя допускать превышения установленной грузоподъемности.

Замеры толщины льда в районе будущей купели в Барнауле.
22.mchs.gov.ru

Напомним, оборудование крещенской купели в Барнауле до 14 декабря оставалось под вопросом. Выходить на лед сейчас опасно из-за его недостаточной толщины, вызванной аномальным теплом в декабре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость