Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае лебедь Леха работает волонтером в ветклинике

В центре помощи диким животным «Ноев ковчег» в Алтайском крае появился новый волонтер. Заблудившийся лебедь-шипун нашел временный приют, а заодно помогает пострадавшим птицам реабилитироваться, сообщает ГТРК "Алтай".

Специалисты устроили лебедя Леху на работу.
Специалисты устроили лебедя Леху на работу.
http://altaipriroda.ru/

О лебеде, который не улетает в теплые края, в краевое минприроды сообщила жительница села Овечкино Завьяловского района. Птица обитала на реке Кулунда, дружила с домашними утками и гусями. Людей лебедь совсем не боится.

Директор «Ноева ковчега» Артем Кучер решил осмотреть его на наличие травм, но их не нашлось. Выяснилось, что это самец. Его назвали Леха и поселили в отдельном кабинете в ветеринарной клинике.

"Скорее всего, такое поведение связано с тем, что Леху кто-то где-то поймал в детстве, когда он еще был маленьким лебеденком, вырастили, ну и тут уже кровь взяла свое, Леха просто убежал. Перелетел где-то, заблудился, и вот к гусям прибился, и с гусями плавал. Ведет себя абсолютно спокойно, абсолютно нормально, контактная птица, даже с рук корм пытается брать", - рассказал Кучер.

Леха помогает в реабилитации самки лебедя-кликуна, которую с перебитым крылом привезли из Новосибирской области. Вместе с новым другом она начала кушать и приходить в норму.

"Он, так скажем, как волонтер, помогает своим сородичам приспосабливаться в неволе, реабилитироваться", - добавил ветврач.

После того, как специалисты будут уверены, что здоровью Лехи ничего не угрожает, лебедя отправят на барнаульское страусиное ранчо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость