Жизнь

В Алтайском крае мигрантов пересчитают с помощью дактилоскопии и выдадут им патенты

1 июля вступил в силу закон №86-ФЗ, названный "законом о патентах", который обязывает всех иностранцев, работающих по найму у частных лиц приобретать ежегодные патенты на трудовую деятельность.

Это своеобразный аналог разрешений на работу, которые иностранцы получают уже не первый год. Однако с введением квоты на выдачу данных документов, разрешений на работу выдается крайне мало.

Виктор Землянский,
начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю:

Как уже не раз заявляли в миграционной службе Алтайского края, сделано это исключительно в интересах местного населения, дабы защитить в условиях безработицы и экономического кризиса. С сегодняшнего дняграждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, иностранцев, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Каждый из них должен иметь патент.

По данным пресс-службы УФМС России по Алтайскому краю, патент приобретается мигрантами ежемесячно. Его стоимость – 1000 рублей. Срок действия – от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в миграционной службе в течение одного года. По истечении этого времени патент приобретается вновь.

Начальник отдела трудовой миграции отметил, что за работу без патента установлена ответственность КоАП -  штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Причем столько же возьмут и с россиянина, который пригласил иностранца на работу.

Перед получением патента все иностранцы будут обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию, а также сфотографироваться. Таким образом, все мигранты всегда будут находиться в поле зрения миграционной службы, что позволит сократить нарушения в сфере миграции, а кроме того из тени выйдет существенная масса иностранцев, которые не попали в квоту на получение разрешений на работу, но не покинули территорию края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость