Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае нашли неизвестное озеро в форме метеоритного кратера

Сибирские ученые обнаружили в Алтайском крае неизученное озеро. Оно находится в Каменском районе и похоже на метеоритный кратер с водой, рассказали в фонде "Зеленый стандарт".

Неизвестное ранее круглое озеро в Каменском районе.
Неизвестное ранее круглое озеро в Каменском районе.
Фонд "Зеленый стандарт"

Сначала ученые Сибирского отделения РАН заметили озеро на космических снимках, готовясь к экспедиции в Караканский бор (Новосибирская область). Потом по имеющимся координатам специалисты смогли добраться до объекта.

Неизвестное ранее круглое озеро в Каменском районе.
Фонд "Зеленый стандарт"

Возможно, что озеро образовалось в результате карстового процесса, поскольку в непосредственной близости на поверхность выходят известняки.

«В Сибири такое почти не встречается. Находки представляют большой интерес для науки и требуют серьезного изучения профильных специалистов», - пояснил доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский.

Караканский бор – это преимущественно сосновый лес, расположенный в Ордынском, а также на части Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Он возник на древних террасах Оби в постледниковое время.

Также этот бор называют лесным оазисом из-за исключительного биоразнообразия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость