Жизнь

В Алтайском крае ожидают всплеск браконьерства

В Алтайском крае создают рейдовые группы и запас топлива для снегоходной техники, чтобы противостоять браконьерству. Сотрудники Главприроды ожидают всплеска преступлений в новогодние праздники.

Браконьер в Кислухинском заказнике.
Браконьер в Кислухинском заказнике.

Максим Катернюк,
замначальника крайохотуправления:

Говорить о полном искоренении браконьерства пока не приходится. Мы не заканчиваем работу после закрытия сезона охоты на копытных 31 декабря. Мы готовимся и ожидаем всплеск незаконной охоты в новогодние праздники. Для этого создаем уже сегодня необходимый резерв горюче-смазочных материалов, запасных частей для снегоходной техники, формируем рейдовые группы для усиления охраны животных.

По словам чиновника, нынешний сезон охоты в регионе будет малоснежным, поэтому охотникам будет сложнее выследить добычу, а службе госохотнадзора будет легче контролировать нарушителей. В ведомстве отмечают, что в 2015 году наблюдается небольшое снижении грубых нарушений правил охоты, однако в то же время браконьеры стали осторожнее.

Справка

За неполный период 2015 года госохотинспекторы выявили более 800 случаев нарушения правил охоты. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму более 1,5 млн рублей, предъявлено исков свыше 2,5 млн рублей с учетом возмещения нанесенного ущерба. За 9 месяцев 2015 года на территории Алтайского края зарегистрировано 42 уголовных преступления, связанных с браконьерством. На сегодняшний день к уголовной ответственности привлечено около 15 человек, в остальных случаях расследования продолжаются. Общий процент раскрываемости преступлений составляет около 77%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость