Жизнь

В Алтайском крае подстрелили краснокнижную белую цаплю

Школьники из села Староалейское обнаружили подстреленную браконьерами большую белую цаплю, внесенную в международную Красную книгу. Об этом "Интерфакс-Сибирь" сообщил егерь Лифляндского заказника Андрей Лопатин.

Большая белая цапля.
Большая белая цапля.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Андрей Лопатин,
егерь Лифляндского заказника:

Около двух недель назад ребятишки во время рыбалки обнаружили красивейшую белую птицу, которая была ранена. Они принесли ее домой, мазали мазями, кормили и пытались вылечить. О птице узнали в местной экологической группе и определили, что это краснокнижная большая белая цапля. Видимо, стая летела в теплые края и птицу подстрелили.

Первые несколько дней птица ничего не ела. Школьники ловили для нее речную рыбу, но цапля отказывалась от нее. Тогда ребята случайно дали ей попробовать мойву, купленную в местном магазине, и она пришлась ей по вкусу. После этого птица стала активно есть и выздоравливать.

Лифляндский заказник.
altairegion22.ru

Цаплю передали в зоопарк Барнаула. При перевозке птица несколько раз попыталась взлететь, ловили ее около получаса. В зоопарке ее окончательно долечат и решат - выпускать в природу или оставить. Виновные в ранении птицы пока не установлены.

Справка

Большая белая цапля - крупная болотная птица, распространенная в теплых умеренных и тропических широтах. Птица достаточно крупная: в высоту достигает 104 см, а размах ее крыльев составляет в среднем 145 см.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость