Жизнь

Фотофакты. В Барнаул привезли розового фламинго, спасенного на озере Хохлы

27 октября в Барнаульский зоопарк доставили розового фламинго, который отбился от стаи и приземлился в заснеженной Новичихе в минувшие выходные.

Розового фламинго, спасенного в Новичихе, доставили в Барнаульский зоопарк.
Розового фламинго, спасенного в Новичихе, доставили в Барнаульский зоопарк.
предоставлено Барнаульским зоопарком

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

Совершенно неожиданно в барнаульском зоопарке "Лесная сказка" появился новый обитатель — розовый фламинго. На территории России данный вид птиц не гнездится. Средой гнездования для них являются соленые озера Казахстана, а вот пути миграции проходят через юг Западной Сибири, захватывая, в том числе, и наш Алтайский край. Как часто бывает, слабые особи отстают от стаи и погибают от наступающих морозов. В данном случае этого не произошло, так как жители Новичихи вовремя обнаружили одинокую птицу и спасли ее от гибели.

Они позвонили в зоопарк и сообщили о находке. Наш зоолог Лилия Фрай и заместитель директора, ветеринар Павел Резниченко немедленно выехали в Новичиху. Птица здорова. Ей всего полгода. 27 октября она прибыла в зоопарк, где ее ожидал вкусный ужин из тертой моркови, пшенной каши и перетертой рыбы.

В настоящее время фламинго поместили в теплое помещение. Весной для этой красивой птицы изготовят специальный вольер. Розовый цвет птица обретет через три года.

Любопытный факт: в неволе фламинго живут до 80 лет.

Напомним, что две птицы, отставшие от стаи фламинго, в минувшие выходные приземлились на Алтае — в Новичихинском районе Алтайского края и в Турочакском районе Республики Алтай. Про оба этих случая сразу стало известно сотрудникам Барнаульского зоопарка. Первую уже доставили в краевую столицу, вопрос о доставке турочакского фламинго решается.

Новичихинская птица была найдена рыбаком Юрием Пироженко в райцентре на пруду Хохлы. Юный фламинго обессилил и сильно замерз (накануне в крае пошел снег), поэтому не мог подняться в небо. Сельчанин спас птицу и первый день принудительно кормил рыбой. На следующий день — 26 октября — фламинго уже оправился и стал есть сам. И вот теперь краснокнижное пернатое обрело новый дом.

Кстати, еще семь фламинго, видимо, из той же стаи, были замечены на Томи в Кемеровской области.

Осенью 2010 года в Мамонтовском районе Алтайского края были найдены отбившиеся от стаи пеликаны, который позже переехали в барнаульский зоопарк. Еще один пеликан все в том же Мамонтовском районе был найден в 2002 году, тогда корреспонденты "Свободного курса" передали птицу в Алтайский краевой детский экологический центр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость