Жизнь

Кормление розовых пеликанов в Барнаульском зоопарке

Как уже писал altapress.ru, вечером 15 ноября в барнаульский зоопарк, что находится на территории парка "Лесная сказка", привезли четверых молодых розовых пеликанов, отставших от стаи и сбившихся с пути во время миграции на юг.

Розовые пеликаны.
Розовые пеликаны.
Михаил Хаустов

Семь молодых птиц приземлились на частные подворья в селе Суслово Мамонтовского района Алтайского края. Четверых удалось отловить и доставить в зоопарк, судьба троих пеликанов неизвестна.

Попавшим в Барнаул пернатым был сразу же устроен пир - 300 кило свежих окуней, карасей и судаков было доставлено в зоопарк как только стало известно, что птицы прибудут в "Лесную сказку".

А 16 ноября руководства зоопарка разрешило журналистам снять птиц в их новом доме.

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

16 ноября прошли консультации с орнитолагами Московского зоопарка, которые дали ценные рекомендации по организации питания птиц. Посетители зоопарка должны немного потерпеть, так как показывать пеликанов пока не будут. Дело в том, что птицы ослаблены и перенесли серьезный стресс. Требуется время для реабилитации.

Весной для пеликанов будет построен бассейн и специальный вольер.

Пока фотографии пеликанов можно будет смотреть на сайте нашего зоопарка.

Кстати, последний раз розового пеликана видели на Алтае 110 лет назад. Однако в Мамонтовском районе в 2002 году уже ловили самку кудрявого пеликана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость