Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае пчелы стали приносить меньше меда из-за химической обработки полей

Пасечники из Смоленского района говорят, что пчелы стали приносить меньше меда. По их словам, это произошло из-за химической обработки полей, сообщают «Вести Алтай».

Пчелы.
Пчелы.
СС0

В селе Камышенка в Смоленском районе концентрация пасек на квадратный метр, пожалуй, выше, чем где-либо в Алтайском крае. Местные фермеры обрабатывают поля поля химикатами – травят сорняки. Пасечники утверждают , что это мешает пчелам.

Александр Шемонаев,
пчеловод:

После этой обработки выделение-то идет. А пчела суется, все – и назад. У нас вот здесь недалеко поле. Они хорошо шли туда. Они прямо перед этим полем следующее поле опылили от сорняков. Пчела моментом вернулась назад.

Пасечники говорят, что часть пчел погибает – насекомые падают на землю от ядовитых испарений. Выходов у пчеловодов два: или перед обработкой полей перевозить пасеки в другое место, или на несколько дней закрывать ульи сетками. Это приводит к убыткам, у пасечников неутешительный прогноз на будущее.

Константин Гроо,
пчеловод:

Химикаты и все самые опыляемые сорта — они просто пчеловодческую промышленность нашу уничтожат. Пчел не будет. Будем есть китайский мед уже через 10 лет. Это точно.

По словам пчеловодов, нужно создать контролирующий орган, который будет следить за качеством химикатов. В противном случае в Алтайском крае меда будет все меньше, а его качество ухудшится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость