Жизнь

В Алтайском крае потратят около 150 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров

Ежедневно специалисты региональной диспетчерской службы лесной охраны фиксируют десятки возгораний на природных объектах края. На охрану лесов от пожаров в этом году планируют потратить 148,3 млн рублей, в том числе 36,3 млн рублей из федерального бюджета. Для ликвидации ЧС на территории Алтайского края Главприроды зарезервировало 262 тонны горюче-смазочных материалов, в том числе 10 тонн авиационного бензина.

Пожар, сельхозпал.
Пожар, сельхозпал.
Artemi Shwarts в vk.com/biysk_all

По данным космического мониторинга, с 1 по 25 апреля спутник зафиксировал 470 термоточек в границах Алтайского края, огнем было охвачено почти 36 тыс. гектаров. В прошлом году за весь пожароопасный сезон в регионе было зафиксировано 650 термоточек.

Владимир Черных,
начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Между тем, впереди май и июнь. По прогнозам, в эти месяцы температура воздуха будет в пределах нормы или выше, в то время как осадки ниже нормы. Угроза возникновения природных, в том числе лесных, пожаров будет высокой. Чаще всего возгорания возникают на нелесных землях: сельхозполях, поймах рек, степях, пустырях. Горит зажженная людьми сухая трава. В большинстве случаев сельхозпалы проводятся без опашки обрабатываемой площади, без должного контроля со стороны руководителей организаций, органов местной власти.

Статистика по пожарам.
altapress.ru

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ, поля необходимо обкашивать и опахивать полосой шириной не менее 4 метров перед созреванием, в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам. Сельхозпроизводители края зачастую игнорируют эти требования. Только в 2014 году бесконтрольное сжигание пожнивных остатков стало причиной 91 лесного пожара, в 2015 году — причиной 7 лесных пожаров, в этом году произошло уже 13 лесных пожаров.

Cправка

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей. За нарушение ППБ, повлекшее за собой возникновение лесного пожара, предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 1 000 000 рублей. Уничтожение или повреждение лесных повреждений путем поджога грозит уголовным преследованием и наказанием вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость