Жизнь

В Алтайском крае предложили выдавать QR-коды людям с антителами

Людям, имеющим в организме достаточный уровень антител от коронавируса, нужно выдавать QR-код, считает главврач барнаульской городской клинической больницы №11 Андрей Коломиец.

QR-код.
QR-код.
unsplash.com.

Он предложил включить в список тех, кто может получить QR-код, людей с определенным уровнем антител к ковиду.

«Надо признавать показатель антител с уровнем выше 200 международных единиц», - цитирует специалиста пресс-служба АКЗС, где накануне прошел круглый стол по теме законопроекта о QR-кодах.

Напомним, документ предполагает введение режима пропуска по QR-коду на длительный период — с 1 февраля по 1 июня 2022 года граждане старше 18 лет при посещении большинства общественных мест обязаны будут предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде либо справку о медотводе.

До 1 февраля будет установлен переходный период - вместо них можно будет предъявить ПЦР-тест.

Как уже сообщалось, предварительно эксперты одобрили эту инициативу.

Сколько нужно антител для защиты от короны

Уровень антител, достаточный для защиты, еще обсуждается.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что 300 единиц хватит для защиты от заражения, но не все специалисты в этом так уверены.

"Почему именно эта цифра приводится, почему она округлена, какой тест-системой мы оцениваем количество антител и является ли эта система, грубо говоря, валидной для нашего региона? Возникает также другой вопрос: что делать, если мы прививаем человека, а антитела у него никак не повышаются до необходимого значения?" - задавался вопросом в интервью "Парламентской газете" кандидат медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость