Жизнь

В Алтайском крае стали покупать меньше алкоголя

В 2015 году оборот алкоголя в Алтайском крае составил 1,41 млн. декалитров, что на 45 тысяч декалитров меньше, чем в 2014 году. Уровень продажи алкогольной продукции на душу населения составил 5,9 литра — на 1,9 литра меньше, чем в 2014 году. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

Вино. Алкоголь.
Вино. Алкоголь.
СС0.

За первое полугодие 2016 года специалисты алтайского Роспотребнадзора проверили 58 субъектов по продаже алкогольной продукции, нарушения нашли у 17 из них. По итогам проведенных проверок составили 17 протоколов об административном правонарушении, наложили штрафы на общую сумму 114 тысяч 500 рублей. Реализация 11 партий алкогольной продукции объемом 4,16 декалитров, которая проводилась с нарушением действующего законодательства, была приостановлена.

За время проверки лабораторно исследовали 16 образцов алкогольной продукции, в том числе 4 импортных. Из них одна проба (пиво) не соответствовала гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям.

Кроме того, за период с 27 ноября 2015 года в сети нашли 14 сайтов, предлагающих продажу и доставку алкоголя в Алтайском крае. В настоящее время 10 исковых заявлений в суд о признании запрещенной информации, размещенной на данных сайтах, удовлетворены, 4 заявления находятся на рассмотрении. На основании судебных решений Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай заблокировали 8 сайтов.

Справка

1 декалитр равен 10 литрам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость