Жизнь

В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний из-за наплыва пациентов

Диагностический центр Алтайского края усилил работу по ранней диагностике внебольничных пневмоний на догоспитальном этапе. На полную мощность ввели второй томограф, чтобы избежать очередей и задержек.

В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.

Нагрузка на КТ-центры в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае значительно возросла. Если ранее выполняли от 200 до 250 компьютерных томографий, то сейчас за сутки проводят уже 450-500 исследований.

Больше всего из них выполняют в Диагностическом центре в Барнауле.

Например, 22 сентября специалисты провели 332 исследования при максимальной нагрузке на один аппарат в 100 исследований. Это вызвало нарекания со стороны жителей края, которые были вынуждены долго ждать в очередях.

В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.
В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.
В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.
В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.

В центре решили задействовать второй компьютерный томограф в полном объеме, чтобы справиться с наплывом пациентов. К тому же, поток людей разделят по направлениям поликлиник и скорой помощи.

Жителей края с подозрением на внебольничную пневмонию, доставленных «скорой», принимают круглосуточно. Пациенты, которых доставляют бригады неотложной медицинской помощи поликлиник, принимаются с 8:00 до 20:00 без выходных и без предварительной записи.

По словам заведующего отделением лучевой диагностики Владимира Колмогорова, специалисты работают с чрезмерной нагрузкой по скользящему графику, зачастую без выходных и отпусков.

«Огромный объем работы, который они выполняют, порой и не оправдан. Ведь для назначения КТ должны быть выдержаны строгие клинические показания. Но не все пациенты нуждаются в данном обследовании. Например, вчера у 50 человек никаких клинических показаний не было. Жители должны понимать, что не каждый случай повышения температуры является проявлением ковида», - рассказал доктор.

Томография.
СС0

В Диагностическом центре отметили, что с руководством Центра ядерной медицины проработали вопрос по увеличению времени работы по проведению КТ исследований.

Теперь для пациентов, доставляемых бригадами скорой помощи из Центрального и Индустриального районов Барнаула, прохождение КТ органов грудной клетки доступно со вторника по пятницу с 17:00 до 20:30.

Последствия и риски КТ легких

Во время компьютерной томографии люди получают высокую дозу облучения. Она примерно в 2-5 раз больше, чем при обычном рентгеновском обследовании. Такая доза может привести к возникновению онкологических заболеваний, а повышенная опасность грозит беременным женщинам. При этом последствия облучения будут видны только через несколько лет.

Предельно допустимые дозы облучения для различных категорий персонала и пациентов определены СанПиН 2.6.1.1192-03 и НРБ-99/2009. Для населения, которым исследование проводится с профилактической целью, она составляет 1 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более. Если делать КТ чаще, это неизбежно приведет к осложнениям, рискам развития онкологических заболеваний.

При самостоятельном прохождении КТ можно определить только факт заболевания, но не гарантию, что это именно коронавирусная инфекция. Поэтому рекомендуем проходить томографию только по направлению врачей.

Как отмечают врачи, прослушать изменения в легких можно и с помощью обычного стетоскопа. Если врач услышит хрипы, то направит пациента на рентген, который наряду с томографией может определить очаг инфекции.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость