Жизнь

В Алтайском крае в 2013 году трудоустроили 149 инвалидов

С начала года в различные организации и предприятия Алтайского края на оборудованные рабочие места трудоустроены 149 инвалидов. До конца года планируется оборудовать еще 37 рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан, сообщает региональное правление по труду и занятости населения.

Автобус, место для инвалидов.
Автобус, место для инвалидов.
Михаил Хаустов

Из общего числа 58 человек трудятся в счет установленной квоты приема на работу инвалидов. Например, в "Бийском лесхозе им. Б. Трунова" работают четверо. Предприятие приобрело дополнительное оборудование: деревообрабатывающие станки, клещи для ленты, пылеулавливающую вытяжку, дрель.

Работодатели используют возможность заключения договора по трудоустройству инвалидов в счет квоты в общественных организациях (договор о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты). Подобные договоры заключены между алтайской региональной общественной организацией "Наше будущее - одаренные дети" и "Барнаульским специальным констукторским бюро "Восток", "Газпром газораспределение Барнаул" (оборудовано шесть рабочих мест), а также между "Ресурсным центром Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов" и "Научно-техническим центром Галэкс", "Бочкаревским пивоваренным заводом" (оборудовано два рабочих места).

В Усть-Пристанском районе в предприятии "Исток +" создано рабочее место системного администратора для инвалида-колясочника первой группы. Для оборудования рабочего места приобрели компьютер, здание оборудовали пандусом, поручнями, расширили дверные проемы в помещении.

По состоянию на 1 августа в Алтайском крае на реализацию мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные рабочие места израсходовано 9,2 млн рублей, из них 373 тысяч рублей - краевой бюджет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость