Жизнь

В Алтайском крае вводят режим ЧС

С 10 июля в почти шести десятках районов и двух городах Алтайского края введут режим ЧС из-за засухи, сообщили в пресс-службе правительства края.

Засуха, поля.
Засуха, поля.
CC0

Количество осадков, выпавших с начала апреля, находится в пределах от 29 до 56% от среднемноголетних величин. Практически во всех районах зарегистрированы суховей, атмосферная и почвенная засуха.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева, уже сейчас 44 района края подтвердили факт критического снижения урожайности на площади 750 тысяч гектаров. Из них в 21 районе посевы находятся в особенно неудовлетворительном состоянии.

"От засухи серьезно пострадали естественные сенокосы и посевы многолетних трав. Поэтому одна из серьезных проблем сегодня - обеспечение животноводства кормами", - заявил он.

Режим ЧС вводится в 59 районах и двух городских округах - Барнаул и Славгород.

Засуха.
CC0

Губернатор Виктор Томенко отметил, что уже сейчас нужно провести официальную оценку потерь, которые несут аграрии, а также обеспечить взаимодействие с банками по предоставлению льготных кредитов и отсрочки платежей.

По предварительным данным, сумма ущерба составляет свыше полумиллиарда рублей. Размер недополученного урожая (в ценах прошлого года) может составить порядка 7 млрд рублей.

Томенко обратится в правительство России с просьбой о возмещении убытков, которые понесли фермеры.

Такой засухи в регионе не было с 1997 года. Об этом на заседании КЧС сказал генеральный директор предприятия "Колос" Сергей Бенслер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость