Жизнь

В Алтайском крае закладываются новые сады

Специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, научные сотрудники ГНУ НИИСС имени М.А.Лисавенко провели обследование плодовых и ягодных насаждений в специализированных садоводческих хозяйствах края.

Сады обследованы в Косихинском, Целинном, Бийском, Советском, Алтайском, Быстроистокском районах. Обследование предстоит в Романовском, Ребрихинском, Волчихинском, Егорьевском, Калманском районах.

Всего в этом году в Восточной зоне края заложено 260 гектаров новых садовых посадок. Комиссия отметила, что повсеместно сады пользуются вниманием, люди ухаживают за посадками, после зимы приводят в порядок "взрослые" сады, обновляют пострадавшие от морозов деревья, кустарники и ягодники.

Новый сад на площади 10 гектаров заложен в ОАО "Великий Октябрь" Троицкого района (руководитель Михаил Иванович Фирсов). Используются саженцы и технологии выращивания института имени М.А.Лисавенко. Здесь кроме облепихи посадили ещё 10 видов плодово-ягодных культур.

Настоящий дендрарий радует посетителей в крестьянском хозяйстве Сергея Григорьевича Боева, что находится в Алтайском районе. Профессор Сергей Григорьевич Боев – доктор наук, академик Российской академии естественных наук, у него творческий подход к садоводству.

Сад Боева – не только объект агротуризма - сюда приводят экскурсии, но и настоящий образец биофармацевтического кластера. Здесь на 30-ти гектарах размещены плодово-ягодные культуры и уникальные лекарственные растения. Есть цех по переработке плодов, ягод, из них производят десятки наименований продуктов и полезных в быту товаров из натурального сырья. В этом году строится ещё одна линия по переработке плодов собственного сада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость