Жизнь

В Барнауле дети делают анимационные фильмы

В барнаульской студии "Сибиренок-мультфильм" создан не один десяток нарисованных мультипликационных роликов. Их авторы – ребята от 7 до 19 лет. Вместе с руководителем общественной организации "Хрустальный шар", педагогом Людмилой Коренных они пишут сценарии, рисуют кадры мультфильмов, озвучивают их и подбирают музыкальное сопровождение.

Все началось в 1993 году с проекта "Мы можем", созданного для детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей. Педагоги центра решили не только показать проблемы, стоящие перед этими детьми, но и предложить способы их решения. В 2003 году Людмила Ивановна организовала мультипликационную студию для детей. Ребята начали создавать мультики о Великой Отечественной войне, о вреде курения и наркотиков, о добром отношении к животным.

К примеру, сюжет мультфильма "Сказание о богатырской силе" прост, как в сказке. Смерть и Баба Яга забирают молодых людей, которые злоупотребляют спиртным и наркотиками, а Богатырь побеждает Змея Горыныча, предлагающего молодым людям "отраву". Для него были специально придуманы четыре песни, музыку к которым написал молодежный ансамбль, а  стихи — барнаульская поэтесса Юлия Нифонтова. Работники "Хрустального шара" распространили около 100 копий мультика по краевым учреждениям, занимающимся профилактикой наркомании и алкоголизма. Один увезли в Москву представители Гильдии кинорежиссеров России, побывавшие в Барнауле весной на кинофестивале "Сталкер".

Как рассказывает Регина Рупейкайте, одна из авторов мультфильма, дети делали все сами, от начала до конца. Каждый озвучивал героя, которого придумал, отрисовывал его. "Это коллективный труд, — говорит Регина. – В создании мультфильма участвуют все понемногу: один придумал и нарисовал человечка, другой сделал так, чтобы он двигался".

Сейчас ребята работают над мультфильмом "Я тоже Иван". Он рассказывает реальную историю алтайского солдата, ушедшего на войну и не вернувшегося. Это уроженец села Ключи Алтайского края Алексей Дьяконов, которого более 60 лет ищут родственники. Фильм состоит из нескольких частей и будет продолжительным по времени.

Кроме мультфильмов дети интересуются и компьютерными играми: пытаются понять, как они устроены, "разбирают" их на отдельные составляющие. Людмила Ивановна говорит, что в планах студии – придумать компьютерную игру. Но это будет не "стрелялка" для развлечения, а такая игра, которая научит подростков находить ответы на сложные жизненные вопросы и выходить из затруднительных положений. По сюжету игры главный герой – подросток – попадает в обычные, казалось бы, но значимые для ребенка ситуации: опоздал на урок, получил плохую оценку, не выполнил поручение родителей и был наказан. У него есть наставник – сказочный богатырь, который и будет подсказывать "правильный" путь.

Работами "Сибиренка" заинтересовались преподаватели ВГИКа. Как говорит Людмила Ивановна, они готовы помогать студии в работе над творческой составляющей мультфильмов, присылать на практику своих студентов.

Студия существует на полученные гранты от различных зарубежных организаций. В настоящее время Людмила Ивановна ищет европейских партнеров – такие же творческие студии и общественные объединения, чтобы получить очередной грант и приобрести новые компьютерные программы для создания мультфильмов, а также мультипликационный станок, чтобы делать фильмы из пластилина и нарисованные рассыпным чаем.  

У "Сибиренка" нет постоянного помещения: студию периодически "выселяют". Дома детского творчества пока не готовы принять в свои помещения бесплатно: хоть руководителю и предлагают постоянную зарплату, детям придется платить за новый "кружок". По словам Людмилы Коренных, в городской администрации пообещали выделить несколько кабинетов в школе № 41.

Справка

Общественная организация "Школа успеха "Хрустальный шар" создана в 1993 году как центр профилактики наркомании и различных форм зависимого поведения детей и молодежи. Сейчас здесь постоянно действуют:
— "Академия успеха": обучение основам технологии успеха и оптимального решения сложных жизненных ситуаций повседневной и деловой жизни;
— "Школа успеха": аналог "Академии успеха" для детей, подростков и молодежи;
— авторизованный добровольческий учебный центр проекта "Открытый мир компьютерных технологий": бесплатное обучение работе с компьютерной техникой, награжден корпорацией "Майкрософт" за качество работы;
— детско-юношеская студия мультфильмов "Сибиренок-мультфильм": дипломант всероссийских кинофестивалей;
— молодежная киностудия для лиц с ограниченными возможностями "Возрождение": награждена государственной премией "Голос сердца" и национальной молодежной премией "Будущее России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость